Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
29 марта 2024, пятница 10:49
Главная / Главная тема / Депутаты контролируют программу инициативного бюджетирования

Депутаты контролируют программу инициативного бюджетирования

22.10.2021

В Перемышльском районе в рамках программы поддержки местных инициатив продолжается благоустройство территорий, скверов и парков. По инициативе депутатов Законодательного Собрания Калужской области реализуется многоуровневый депутатский контроль за объектами, которые будут построены или реконструированы по партийным, национальным проектам, программе поддержки местных инициатив. На каждом этапе организован депутатский и общественный контроль.

На минувшей неделе депутат Районного Собрания Мария Валерьевна Московская, депутаты Сельской Думы СП «Деревня Григоровское» Елена Анатольевна Андрейчикова, Алла Викторовна Кулешова, Елена Валерьевна Филякова (глава сельского поселения) совместно с главой администрации поселения Ириной Ивановной Лодыгиной проконтролировали завершенные работы по обустройству территории около памятника погибшим воинам-односельчанам в годы Великой Отечественной войны.

– Мы пообщались с представителями подрядчика, осмотрели объект и увидели, что работы выполнены качественно, – отметила Мария Московская. – Жители рассказали, что при планировании работ их пожелания учитываются в первую очередь.

Здесь, как и планировалось, заменили 103 квадратных метра пришедшей в негодность тротуарной плитки. Еще сто квадратов уложили новой, соединив дорожку с тротуаром центрального сквера. Дополнительно установили две скамейки. Стоимость проекта составила352 тысячи рублей. Из них – порядка 285 тысяч – финансирование из областного бюджета, около 50 тысяч – средства местного бюджета и 17,6 тыс. – деньги, собранные жителями.

Мария Валерьевна также пояснила, что региональная программа поддержки местных инициатив дает возможность перемышлянам благоустроить общественные территории, воплотить в жизнь свои идеи, самостоятельно определив приоритеты. Только в этом году в районе реализуется 14 проектов по инициативному бюджетированию.

- В текущем году в рамках этой программы в сельских поселениях уже установили тренажерную и детскую площадки, поле для мини-футбола, благоустроили скверы, парки, памятник погибшим воинам. Подходят к концу работы на других объектах. В следующем году сельские поселения тоже планируют участвовать в данном проекте. Важно, что у людей есть огромное желание сделать свое село лучше и красивее, – подчеркнула депутат.

Жители сельского поселения «Деревня Григоровское» одними из первых в районе вступили в программу поддержки местных инициатив, благодаря которой была построена спортивная площадка с уличными тренажерами, благоустроено местное кладбище, в населенных пунктах обустроены контейнерные площадки.

– По сути, благодаря участию в программе местных инициатив, мы поэтапно благоустраиваем село, — рассказала глава поселения Елена Филякова.

– Эта программа нужна людям. Небольшие, но важные проекты, с помощью которых можно изменить качество жизни и обустроить территорию. — Реализация нынешнего проекта помогла нам в благоустройстве центра села. Здесь несколько лет назад поэтапно начали обустраивать общественное пространство, а сегодня сквер пользуется большой популярностью среди григоровцев и гостей, он стал своеобразной точкой притяжения и взрослых, и детей. Думаю, что и в будущем году жители выступят с новой инициативой.

А мы лишь добавим, что обустроенный памятник в д.Григоровское - шестой в районе, отремонтированный благодаря региональной программе поддержки местных инициатив.

Татьяна Малова.