Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
28 марта 2024, четверг 16:42
Главная / Главная тема / Геннадий Новосельцев рассказал о региональном законе, вступившем в силу 1 сентября

Геннадий Новосельцев рассказал о региональном законе, вступившем в силу 1 сентября

16.09.2022

В мае текущего года на заседании сессии был принят Закон Калужской области “О дополнительных мерах социальной поддержки членов семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, а также лиц, направленных (командированных) для выполнения задач на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики”.

- В настоящее время в школах и профессиональных образовательных организациях начались занятия. Депутаты Законодательного Собрания еще в мае приняли закон, согласно которому, членам семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, принимающих участие в специальной военной операции, членам семей граждан, командированных в ДНР и ЛНР, погибших или получивших тяжелое увечье, установлены меры социальной поддержки. В частности, предусмотрены выплаты стипендии в размере 12 тысяч рублей детям, если они учатся в профессиональных образовательных организациях и ВУЗах, находящихся на территории Калужской области. Если дети таких военнослужащих и командированных граждан учатся в школе, им будет предоставляться бесплатное двухразовое горячее питание. Закон вступил в силу 1 сентября текущего года, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев.

Спикер напомнил, что порядок назначения и выплаты членам семей военнослужащего, командированного лица именной стипендии, а также порядок назначения и предоставления бесплатного двухразового горячего питания членам семей военнослужащего, командированного лица устанавливаются министерством образования и науки Калужской области.