Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
20 апреля 2024, суббота 16:45
Главная / Главная тема / Владимир Мазуров: «Нужна системная работа по развитию семеноводства в России»

Владимир Мазуров: «Нужна системная работа по развитию семеноводства в России»

20.07.2022

Депутат Законодательного Собрания, руководитель Калужского НИИСХ - филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г. Лорха» Владимир Мазуров вместе с коллегами принял участие в научно-практической конференции «Селекция и оригинальное семеноводство: теория, методология, практика».

В мероприятии участвовали порядка 60 ученых из России и Белоруссии, представители Министерства сельского хозяйства РФ.

- Развитие селекции и семеноводства сейчас как никогда актуально, поскольку в условиях санкций от этого во многом зависит продовольственная безопасность страны, - уверен Владимир Мазуров. – Если брать картофель, то на сегодняшний день менее 40% сортов в посевах являются российскими. Поэтому необходимо активизировать селекционную работу.

Наш калужский центр вносил и продолжает вносить посильный вклад в это направление. Мы создали 29 новых конкурентоспособных сортов картофеля, самые известные из них – Гулливер, Ариэль, Метеор, и другие. Но создать - мало: ещё нужна системная работа по развитию семеноводства, чтобы в ускоренном режиме размножать российские сорта картофеля, и не только.

По зерновым проблема стоит не так остро, поскольку доля российских сортов составляет более 90%. У нас много риса и пшеницы – тут мы относительно защищены.

А вот с кукурузой, подсолнечником, рапсом, сахарной свёклой и некоторыми другими культурами дела обстоят не так хорошо. Но наши учёные и производственники активно работают в данных направлениях, - сообщил депутат.