Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
19 марта 2024, вторник 14:36
Главная / Комфортная среда / Национальный проект «Жилье и городская среда» Почти 83 тысячи жителей Калужской области отдали свои голоса за преображение общественных территорий

Национальный проект «Жилье и городская среда» Почти 83 тысячи жителей Калужской области отдали свои голоса за преображение общественных территорий

01.06.2021

Участие, в столь важном для дальнейшего развития региона мероприятии, приняли 82,7 тысячи жителей области. Всего же по всей стране голоса за будущее своих городов отдали 9,7 млн россиян.

«Проект по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства на za.gorodsreda.ru стал уникальным для России - впервые рейтинговые голосования шли одновременно по всей стране. Этот формат показал свою востребованность, поэтому голосование этого года - только начало. Мы будем и дальше развивать платформу: на ней появятся новые, полезные для горожан функции. Выражаем искреннюю признательность всем, кто принял участие. Результат не заставит себя ждать - благоустроенные улицы, скверы, парки, набережные, которые отобрали именно вы, появятся уже в 2022 году. И уверен, что в дальнейшем в жизни своих городов будут участвовать все больше и больше россиян», - отметил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

По всей стране на голосование было выставлено порядка 6 тысяч территорий и дизайн-проектов. За все время работы платформы они набрали более 50 млн. просмотров - горожане изучали проекты и выбирали те, которые требуют, на их взгляд, приоритетной реализации.

В нашей области в голосовании участвовали 53 муниципалитета, на обновление претендовали 150 общественных пространств. Территории, набравшие наибольшее число голосов, попадут в список на благоустройство в конкретном муниципальном образовании на следующий год.

Министр строительства и ЖКХ Калужской области Вячеслав Лежнин поблагодарил всех жителей области, принявших участие в выборе пути развития своей малой родины. «Хочу сказать всем землякам, неравнодушным к судьбе родного края, огромное спасибо. Мы все видим как из года в год наши города и села становятся все более комфортными и красивыми. Каждый из нас может участвовать в этих изменениях. Каждый голос важен и ценен, и я признателен вам за то, что вы стали участниками проекта, который способен менять будущее. Сообща мы делаем место, где живем, еще лучше и уютнее», - сказал Вячеслав Лежнин.