Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
28 марта 2024, четверг 12:48
Главная / Культура / Библионочь-2019

Библионочь-2019

17.04.2019

Ежегодный фестиваль чтения «Библионочь» в 2019 году пройдет в России в восьмой раз. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране будут работать допоздна и подготовят специальную программу.

Официальная тема акции в 2019 году — «Весь мир — театр».

20 апреля в Калужской областной научной библиотеке им. В.Г. Белинского пройдёт социокультурная акция Библионочь «Театр и книга».

Гостей библиотеки ждёт обширная увлекательная программа с элементами театрализации.

Все желающие смогут посетить Комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), где будет представлена большая книжная экспозиция «Театральное королевство Уильяма Шекспира».

В библиотеке пройдёт квест «Путешествие по театрам мира», участники которого смогут окунуться в атмосферу театрального искусства. Отделы библиотеки будут представлять разные театры, среди которых: Театр Шекспира «Глобус», Калужский областной драматический театр, Московский театр драмы и комедии на Таганке, Московский театр Ленком, Московский академический театр сатиры, Театр Куклачёва и др.

Подготовлена большая театрально-музыкальная программа.

Желающие смогут посмотреть и принять участие в обсуждении американского художественного фильма 1950 года «Всё о Еве» (режиссёр Джозеф Лео Манкевич).

Для детей приготовлен просмотр отечественных мультипликационных фильмов, «Игровой клуб» с настольными играми.

Пришедших на мероприятие ждёт костюмированный фотосалон.

Гости и читатели библиотеки смогут пойти на экскурсию по закрытым фондам книгохранения, побывать в «Театре теней». Такая возможность предоставляется только один раз в год.

В программе много занимательных викторин, интересных книжных экспозиций, выставок частных коллекций.

Победителей и участников квеста ожидают призы.

Время проведения мероприятия на базеКалужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского с 16.00 до 22.00 (Калуга, ул. Луначарского, д.6).

«Библиотечные подмостки или Страсти по театру» состоятся в Калужской областной детской библиотеке.

В этот вечер библиотека расширит формат работы со своими читателями. Всех посетителей ждёт увлекательное путешествие по библиотечным подмосткам, которое позволит ребятам почувствовать таинственную и праздничную атмосферу театра и книги.

Дети посмотрят не только спектакль по известному литературному произведению, но и узнают закулисную жизнь театра, что так всегда привлекает зрителей.

Посещение студии театрального грима поможет узнать его секреты и приёмы и даже попробовать самим загримироваться с помощью аквагрима. Изготовить театральный веер можно будет в специальной мастерской. Каждый желающий получит уроки сценического мастерства, примет участие в литературном ориентировании «Кто скрывается под маской?».

Итогом путешествия по закулисью станет музыкально-драматический спектакль «Муха-цокотуха» детской театральной студии. Разыграется нешуточная «трагедия» с музыкой, песнями и танцами.

Всех участников Библиосумерек ждёт беспроигрышная лотерея, сладкие сувениры, фотосессия в театральных костюмах и, конечно, отличное настроение.

Начало в 18 часов 19 апреля по адресу: г. Калуга, ул. Ленина, 74. Областная детская библиотека (Народный дом).

ГКУК КО «Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского» в рамках проведения Всероссийскойакции «Библионочь – 2019» планирует провести цикл мероприятий: викторина «Первопроходцы космоса», музыкально-познавательную программу «На перекрестке судьбы Л. Н. Зыкиной», экскурсии, посещение выставок различной тематики: «Анималия. Трогательная выставка», выставка фотографий Акселя Рухомолли «Унеси меня на Луну», «Традиционный женский костюм. Сквозь века», тематические обзоры.

Мероприятия пройдут с 12:00-18:00 часов по адресу: г. Калуга, ул. Поле Свободы, д.36а.

6+