Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
19 апреля 2024, пятница 08:53
Главная / Культура / Ответный дружеский визит

Ответный дружеский визит

Ответный дружеский визит
22.04.2016

16 апреля представители литературного объединения села Корекозево побывали в гостях у членов литературно-поэтического клуба «Струны души». Это был ответный визит. Напомним, что в конце февраля литературную группу, действующую при Корекозевской модельной библиотеке, посетила делегация поэтов из Бабынино. («Наша жизнь» № 18 от 12 марта 2016 года.).

Корекозевских поэтов гостеприимно встретили в районном Доме культуры. В фойе гости знакомились с выставкой книг членов клуба «Струны души», организованной сотрудниками районной библиотеки. На концерте корекозевцев приветствовал ансамбль работников Дома культуры «Ивушка», а о достижениях, знаменитых жителях и истории поселка Бабынино рассказал Олег Панфилов. Члены клуба «Струны души» представили собравшимся свое творчество, был показан фильм о мероприятиях, проведенных его членами за время существования клуба, затем к бабынинцам присоединились и гости. Авторы читали стихи, прозу. На память о встрече бабынинский поэт и художник Валентин Чаусов подарил гостям свою картину, а председатель клуба Ирина Остудина каждому вручила памятную медаль с изображением эмблем двух литературных клубов, как символ дружбы.

Разговоры о творчестве продолжились за дружеским чаепитием. За столом царила особая атмосфера, чувствовалось настоящее сообщество единомышленников. Желающие читали стихи, делились мыслями о поэзии, рождении стихов, их нужности и ценности. Звучало много песен на стихи Ирины Остудиной, которые произвели на гостей большое впечатление. У них широкий диапазон – шансон, романс, лирика, и каждый может услышать что-то близкое себе.

Встреча прошла в теплой, непринужденной обстановке. В окружении талантливых людей и друзей всегда светло, уютно и время течет незаметно. Но пришла пора расставаться.

Председатель литературного объединения при Корекозевской библиотеке Надежда Громова поблагодарила хозяев за гостеприимность и радушие.

– Для нас очень важен культурный, духовный и творческий обмен, позволяющий налаживать связи между различными литературными объединениями, – подытожила она.

И последний приятный момент – фотография на память. Прощались с твердой уверенностью в дальнейшем сотрудничестве и новых встречах.

В заключение хочется сказать, что литература несет познавательную, и воспитательную функцию. К сожалению, в мире огромного количества информации добрые и полезные книги появляются все меньше, все реже они попадают в руки читателей. Получив заряд положительных эмоций, корекозевские и бабынинские мастера слова продолжат свое творчество с твердой решимостью сохранить лучшие традиции отечественной литературы и пробудить к ней интерес у молодого поколения.

Маргарита Григорьева.