Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
20 апреля 2024, суббота 12:14
Главная / Культура / Прикоснулись к ожившей истории

Прикоснулись к ожившей истории

Прикоснулись к ожившей истории
01.11.2016

Поездку возглавил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей отец Дионисий. В составе группы, насчитывающей более 50 человек – учащиеся Перемышльской школы с учителем биологии Натальей Васильевной Мирошниченко, ученики Погореловской школы и педагоги Светлана Васильевна Волошина, Татьяна Игоревна Пустовая, Олеся Валерьевна Кузнецова, учащиеся Корекозевской школы с учителем математики Сергеем Геннадьевичем Кошавкиным, а также родители школьников и перемышляне, которым небезразлична история страны.

Организовали фестиваль члены Российского военно-исторического общества Калужской области при поддержке регионального министерства культуры. Реконструкция боя проводится ежегодно в конце октября. Месяц выбран не случайно: 12/24 октября в окрестностях Малоярославца состоялось одно из крупных сражений Отечественной войны 1812 г. Наполеон при отступлении от Москвы в сторону Смоленска был остановлен у города Малоярославца русскими войсками. В ходе ожесточенной битвы город переходил из рук в руки восемь раз. Французам пришлось на себе почувствовать всю прелесть холодной русской осени. Сражение проходило на реке Лужа (возможно, оттуда и пошло выражение «сесть в лужу»).

К началу представления на Ивановском лугу собралось много народу. Посмотреть воочию ожившую историю съехались гости не только со всей России, но из-за рубежа. Рядом с «полем боя» работала ярмарка и проходили мастер-классы. По дорогам с разных сторон шли к месту боя красавцы гусары, уланы и казаки, кавалерия, ополченцы, маркитантки. Эпизоды легендарных событий эпохи русской воинской славы воссоздали около 300 реконструкторов из разных городов страны. В импровизированной битве были задействованы 4 артиллерийских орудия, около 40 кавалеристов. Участники реконструкции привезли с собой четвероногих питомцев, которые наравне с людьми участвовали в представлении.

Зрители, удобно разместившись на косогоре, смогли увидеть всю мощь и размах старинной баталии. На ратном поле, как и 204 года назад, сошлись в бою пехота, кавалерия и артиллерия Российской Императорской армии против Великой армии Наполеона. Действо проходило натурально - гремели пушки, «замертво» падали воины, сраженные пулями и картечью, неслись, оглохнув от взрывов, лошади. То там, то здесь раздавались подбадривающие крики зрителей: «Русские вперед!», «Французы не пройдут!», «Ура», «Слава нашим солдатам».

Перемышляне остались довольны поездкой.

- Поражает отвага и мужество русских солдат, которые в этой страшной битве сумели выстоять и победить лучшую армию Европы. Мы испытали чувство гордости за победу русского оружия над наполеоновской армией. Наши предки своим беспримерным подвигом потвердели великую истину «не в силе Бог, а в правде», - поделилась своими впечатлениями учащаяся 8 класса Перемышльской школы Анастасия Морзеева.

Искреннюю благодарность организаторам поездки выразили родители:

- Все было интересно, зрелищно и очень познавательно для школьников. Такие мероприятия содействуют формированию интереса к подлинным ценностям родной истории, культуры и духовной жизни. Большое спасибо за возможность увидеть подобное действо и прикоснуться к славной истории нашей страны.

Маргарита Григорьева.