Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
19 апреля 2024, пятница 13:51
Главная / Культура / ВЕЧЕР В КРУГУ ДРУЗЕЙ

ВЕЧЕР В КРУГУ ДРУЗЕЙ

ВЕЧЕР В КРУГУ ДРУЗЕЙ
11.03.2016

В конце февраля в Корекозевской модельной библиотеке состоялся литературно-творческий вечер. В гости к местным талантам приехали члены Союза писателей России: Алексей Золотин, Рудольф Панферов и Михаил Бондарев, а также представители литературного клуба Бабынинского района.

Попробуем рассказать обо всем по порядку. Корекозевская земля богата талантливыми людьми и присутствующие убедились в этом во время встречи еще раз. У села давние и прочные литературные традиции. Корекозевская земля взрастила семь известных поэтов и трех членов Союза писателей России – Анатолия Кухтинова, Сергея Питиримова и Алексея Золотина (к сожалению, первых двух уже нет в живых). «Больше таких сёл в России нет», – написал Алексей Золотин и в стихах выразил своё отношение к своей малой родине:

Я и нынче, чуть душа померкла,

Планы все свои перекроя,

Еду в Корекозево, как в Мекку, –

Подпитаться в отчие края.

Сегодня при библиотеке действует литературная группа, в её составе более десяти человек. Не раз здесь проходили встречи с известными поэтами и журналистами. Но мероприятие подобного масштаба состоялось впервые. Местные любители словесности принимали в гостях знаменитых калужских литераторов, а также членов литературного клуба «Струны души» из соседнего района, знакомились, налаживали связи и творческие отношения.

Приветствуя собравшихся на литературно-творческом вечере «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», заведующая сектором Корекозевской модельной библиотеки Надежда Михайловна Громова отметила:

– Талантливые люди создают вокруг себя праздник. Своим творчеством они не только раскрывают свои способности, но и побуждают окружающих к самовыражению, к созидательному процессу.

Тема для вечера была выбрана вечная – любовь во всех ее проявлениях: любовь к родине, к природе, к Богу, к детям, к мужчине и женщине, к родным. Все это нашло отражение в лирике и прозе гостей и местных авторов.

Свои замечательные произведения читали Алексей Золотин, Рудольф Панферов и Михаил Бондарев. Они представили слушателям патриотическую и любовную лирику, поражая красотой рифмы и глубиной лирических переживаний.

Печален звон колоколов

С высоких колоколен.

Тобой, Россия, я здоров.

Тобой, Россия, болен…

(Михаил Бондарев)

Сердца присутствующих тронули строки Рудольфа Панферова:

Сегодня мало выстрадать

или ракетой выстрелить,

У нас своя с рожденья

особенная стать.

И если память верную мы

не позволим выскоблить,

То это нам поможет Россию

выстоять!

Размышляли о жизни, используя язык поэзии, и корекозевские авторы. Очаровала всех Антонина Алексеевна Злыгостева, которая прочитала не только свои лучшие произведения, но и стихи дочери.

Поэтическую эстафету поддержали бабынинцы: Галина Быкова, Олег Цапенко (Воротынский), Галина Звонарева, Марина Лебедева, председатель Бабынинского литературного клуба «Струны души» Ирина Остудина. В их стихотворных произведениях воплотились оригинальные литературные образы, волнуя слушателей нотками легкой грусти и радости,

После официальной части, поэтический диалог продолжился за дружеским чаепитием. В уютной обстановке время летело незаметно. Задушевные стихи чередовались песнями под гитару. Невозможно было не подпевать талантливому исполнителю, местному жителю Константину Видолобу.

В стенах библиотеки в тот вечер собрались люди разного возраста и рода занятий. Но было нечто общее, что объединяло всех – любовь к поэзии и литературе. В завершение встречи присутствующие пожелали друг другу, чтобы не иссякало вдохновение и желание писать, чтобы рождались на свет новые произведения, радующие сердца людей.

Что остается добавить? Перемышльский район всегда славился гостеприимством. Члены литературной группы Корекозевской библиотеки ждут новых встреч, и не только с поэтами Бабынинского района. Хочется надеяться, что сфера поэтического общения будет расширена, и в будущем такие встречи объединят многочисленных авторов и любителей литературы, которых вдохновляет наш прекрасный Калужский край.

Маргарита Григорьева.