Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
19 апреля 2024, пятница 03:16
Главная / Культура / Жива культура на селе

Жива культура на селе

Жива культура на селе
24.03.2017

Когда мы говорим о селе, то, как правило, речь заходит об аграрных вопросах, сельхозпроизводстве, урожайности и надоях. Но в деревнях люди живут не только работой, их не меньше горожан интересуют новинки культуры, театральные и кинопремьеры, концерты.

Как и чем живет сегодня сельская культура? Какие есть слабые места? Об этом и другом рассказывает заведующая отделом культуры, молодежи и спорта администрации МР «Перемышльский район» Оксана Немешаева.

- Возрождение культуры на селе остается важной темой, когда бы к ней ни обращались. Сегодня в нашем районе уделяется значимое внимание созданию благоприятных условий для организации досуга населения. Отмечается тенденция возвращения зрителя в залы сельских учреждений культуры. Ремонтируются здания и помещения, приобретается специализированное световое и звуковое оборудование. Надо понимать, что успешная деятельность сельских Домов культуры основаны, прежде всего, на энтузиазме культработников и большой преданности своему делу. На сегодняшний день в отрасли трудятся 29 творческих работников.

Объекты культуры всегда являлись и являются центром жизни села, где проходят собрания, праздники, конкурсы идругие мероприятия. В селе практически вся общественная жизнь людей проходит с участием работников культуры. А это талантливые и любящие свое дело люди. Это видят и благодарят за труд односельчане. На мероприятия, которые проходят в селах и райцентре, всегда собирается много зрителей из разных возрастных групп.

В каждом ДК у нас свои «изюминки». В Хохловском СК – театральная студия «Домисолька» под руководством Татьяны Араповой, в Корекозевском – студия «Игра», организованная Светланой Исаевой, хор ветеранов районного Дома культуры ( рук. Татьяна Токарева) и вокальный ансамбль «Ивушка» СДК Калужской опытной сельскохозяйственной станции.

Творческие коллективы района являются постоянными участниками областных и всероссийских конкурсов. Вот буквально на прошлой неделе в г. Сосенский состоялся хореографический конкурс «Весенняя капель», откуда танцевальный коллектив «Радуга», руководитель АльфияФасахова, вернулся лауреатом 2 степени.

Известны в районе имена солистов(постоянных участников художественной самодеятельности): Александр Тарасов, Тамара Гречанинова, Галина Соболевская,Евгения Байталюк, Наталья Анисеева (Перемышльский РДК), Виталий Гофман (Корекозевский СДК), Наталья Дюкарева и Елена Чернякова (Козловский СДК), Ольга Саликова, Светлана Самороднова, Сергей Петухов(Ахлебининский СК).

Активно дополняют работу учреждений культуры библиотеки. И хотя у работников библиотек есть свой праздник в конце мая, хочется отметить, что на сегодняшний день все библиотеки оснащены всем необходимым оборудованием и компьютерами, имеющими доступ к сети Интернет, насыщены разнообразными функциями. Всё больше запросов пользователей удовлетворяются с помощью Интернет-ресурсов.

Специалисты постоянно принимают участие в различных конкурсах и занимают призовые места.

Если говорить о планах – мы запланировали фестиваль, выездные концерты, организуем все праздники. Есть трудности с кадрами, с ремонтом сельских клубов. Это прекрасно понимает наше районное руководство, и уже в этом году запланировано укрепление материально-технической базы учреждений культуры.

Нам хочется, чтобы народ почувствовал: культура на селе жива, чтобы к нам шли с удовольствием. Ведь если не будет преемственности, сохранения своей культуры с детства, мы потеряем все. Молодежи на селе хочется полноценной жизни. Конечно, проблем много, но в культуре работают по-настоящему увлеченные люди, фанаты своего дела.

Сегодня мы поздравляем работников культурно-досуговых учреждений, библиотек, педагогов школы искусств, руководителей народных творческих коллективов, участников любительских объединений, художественной самодеятельности. Это все те, кто каждый праздник дарит людям радость и хорошее настроение, кто своим самоотверженным трудом, неиссякаемым вдохновением и верным служением искусству наполняет незабываемыми впечатлениями любой день нашей жизни. Это те, кто поет, танцует, сочиняет стихи и песни, ставит театральные спектакли, организует мероприятия, верно служит культуре, щедро отдавая свой талант и мастерство людям!

Искренне мы говорим вам с праздником! С Днем работника культуры!

Записала Татьяна Малова.