Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
24 апреля 2024, среда 08:59
Главная / Культура / Звучи, баян, на радость людям!

Звучи, баян, на радость людям!

Звучи, баян, на радость людям!
23.03.2023

В незапамятные времена первым парнем на деревне всегда считали гармониста. Теперь же увидеть человека, играющего на гармошке или баяне – большая редкость. Сельскому поселению «Деревня Сильково» в этом отношении повезло – здесь есть человек, виртуозно владеющий инструментом – Александр Борисович Борисов. Без него не обходится ни одно значимое событие. А если звучат в округе переливы баяна, да под его аккомпанемент распевают народные песни, значит, душа у села жива.

Александр Борисович родился, вырос и прожил всю жизнь в Калуге. Около 20 лет назад приобрел недвижимость в деревне Желохово, так он оказался в нашем районе.

Любовь к музыке проявилась у Александра Борисовича еще в детстве. Его отец хорошо играл на баяне, и маленький Саша, будучи ребенком лет четырех-пяти, увлекся музыкой. Баян отцовский казался тогда очень тяжелым, и ноги то до пола не доставали, но все равно Александр брал его в руки и на слух пытался воспроизвести мелодии.

Видя его любовь к музыке и стремление научиться играть на инструменте, родители отдали мальчика в музыкальную школу по классу баян. Интерес к музыке с годами только нарастал, и после школы Александр поступил в Калужское областное культурно-просветительское училище по квалификации клубный работник, руководитель вокально-хорового коллектива, которое окончил с отличаем.

После учебы – служба в рядах Советской армии. Вернувшись со службы в родную Калугу, Александр сразу же устроился аккомпаниатором в клуб при Калужском заводе телеграфной аппаратуры и 17 лет радовал своим мастерством калужан.

Потом перестройка. Самодеятельность распалась, не до музыки тогда было… Пришлось Александру Борисовичу освоить новую профессию. До выхода на пенсию трудился дорожным мастером, затем заместителем директора ведущей дорожно-строительной организации в г. Калуга.

Выйдя на заслуженный отдых, решил Александр Борисович сменить адрес проживания – переехать в деревню на постоянное место жительство. Супруга Тамара Викторовна поддержала его идею, так стали Борисовы сельскими жителями.

А как в деревне без баяна? Александр Борисович пока строил дом, поближе познакомился с местными жителями. Когда методист Сильковского сельского клуба Тамара Константиновна Помосова узнала, что он баянист, предложила ему выступить на Дне пожилого человека в Сильково: она пела, он – аккомпанировал. Потом к ним присоединилась еще одна сильковская певунья, и вот Александр Борисович уже выступает на концертах.

Четыре года назад, на одном из праздничных мероприятий, Александра Борисовича приметило руководство районного Дома культуры. Ему предложили должность аккомпаниатора. Тогда в райцентре был еще хор ветеранов, и баянист работал с ними два раза в неделю. Не бросил и своих сильковцев – уже сформировавшийся к тому времени ансамбль «Россияночка».

- Александр Борисович, как руководитель, уделяет огромное внимание художественному содержанию исполняемых песен и его раскрытию. Концертный репертуар тщательно подбирается им при согласовании со всеми участниками ансамбля «Россияночка». В исполнении музыкального коллектива звучат народные, лирические, авторские песни, веселые частушки. Ни одно массовое мероприятие районного масштаба не обходится без выступления ансамбля под его руководством, - говорит заведующая районным отделом культуры Оксана Немешаева.

Вместе с методистом клуба Т.К. Помосовой Александр Борисович тщательно готовится к каждому концерту. Местные артисты, среди которых работники торговли, школы, почты, администрации и пенсионерки спешат по вечерам на шумные веселые репетиции, затягивающиеся порой допоздна. В итоге – концерты всегда удаются на славу. Их не стыдно показать и на районной, и на областной сцене.

- Александр Борисович – мастер своего дела, настоящий профессионал! Он обладает абсолютным музыкальным слухом. Далеко не каждый специалист может разложить песню так грамотно и красиво на голоса, как делает это Борисов. Со своим неизменным спутником баяном он любимчик публики на праздничных выступлениях не только в Сильково, но и во всем нашем районе, - говорит Тамара Помосова.

И, действительно, переливы сильковского баяниста знают не только в родном селе, но и далеко за его пределами. Так, ансамбль «Россияночка» представлял наш район на областной сцене на празднике «Калуга – новогодняя столица».

- Занятия музыкой требует профессионального мастерства, а где его взять в народном ансамбле? Петь хотят многие, но не у каждого есть слух и голос. Вот и стараешься никого не обидеть – каждому найти свое место в ансамбле. Приходится применять определенные музыкальные хитрости, комбинировать голоса, чтобы их мелодичность и звучание соответствовало профессиональному уровню, - делится секретами мастерства Александр Борисович.

В копилке достижений Александра Борисовича множество грамот и наград, самые значимые – медаль министерства культуры Калужской области «За достижение в самодеятельном народном творчестве» и Почетная грамота Главы администрации Перемышльского района по итогам работы 2021 года с занесением на районную Доску почета.

Нужно сказать, что у Александра Борисовича, кроме музыки, есть еще и другие ценности в жизни – вместе с женой они вырастили трех замечательных сыновей, которые подарили им трех внуков и двух правнуков.

И все же любимым делом в его жизни остается музыка. Сколько песен было спето за это время, сколько сыграно мелодий, а взамен получено щедрых аплодисментов! Но Александр Борисович не собирается выпускать из рук свой любимый инструмент и в будущем, ведь впереди немало концертов, конкурсов и фестивалей на радость односельчанам и жителям района.

Виктория Андропова.