Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
28 марта 2024, четверг 18:21
Главная / Образование / А у нас – агрокласс!

А у нас – агрокласс!

А у нас – агрокласс!
29.01.2020

Наиболее удачной формой подготовки кадров для работы на селе является создание на базе общеобразовательных школ агроклассов. Таким проектом заинтересовались и в Сильковской основной школе. 21 января, в рамках этого направления, здесь прошло мероприятие для учащихся 6-9 классов. Директор учебного заведения Любовь Михайловна Петухова рассказала о ходе подготовки к открытию агрокласса и о работе на базе школы муниципальной инновационной площадки «Профессиональная ориентация сельских школьников в современных условиях развития агробизнеса» (2019 -2022 гг.).

Прибывший на встречу заместитель Главы администрации района, заведующий отделом аграрной политики и социального обустройства села Александр Васильевич Алхимов рассказал школьникам о состоянии сельского хозяйства в районе.

– С нового года была принята программа «Комплексное развитие села». Она даст дополнительный импульс развитию сельских территорий. Агрокласс – прекрасная возможность получить достойное образование и продолжить дело, которым занимались родители большинства ребят – работать на земле, причём делать это профессионально, используя современные знания и передовые агротехнологии. Работодатель будет подбирать себе специалистов со школы, а молодые люди, в свою очередь, сразу определятся с профилем, обучатся по данному направлению и у будущего работодателя пройдут практику. Для молодых специалистов на агропредприятии будут определенные льготы, в том числе и решение проблем с жильем, – отметил Александр Алхимов, и пообещал школе всестороннюю помощь в вопросах организации и функционирования агрокласса.

Ребята внимательно слушали главного агрария района и задавали вопросы. На один из них: «Кроме положительных сторон работы в сельском хозяйстве есть ли отрицательные?», Александр Васильевич ответил: «Нужно любить свою малую родину, землю и дело, которым занимаешься, тогда и минусы не будут замечаться. В любом случае, положительных аспектов, несомненно, больше!».

Уже сегодня Сильковская школа сотрудничает с Калужским колледжем народного хозяйства и природообустройства, Детчинским Губернаторским аграрным колледжем, Калужским филиалом Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. В эти учебные заведения состоялись профориентационные поездки. В планах – посещение сельскохозяйственных производств, таких как животноводческий комплекс «Уланово» (компания «ЭкоНива») и др. Учитель химии и биологии Гулаят Гаджиабакаровна Рамазанова показала, какие исследования в области растениеводства ведутся в школе под руководством преподавателей Тимирязевской академии.

Действительно, очень важно, чтобы ребята к моменту окончания школы определились с будущей профессией. В этом отношении профориентационная работа и введение профильного обучения становятся особенно актуальными. Обучение же в аграрном классе даст возможность закрепить знания, полученные на уроках по школьной программе. Для учащихся будут организованы экскурсии, на которых они познакомятся с принципом работы сельскохозяйственной техники и оборудования, а также с секретами растениеводства и животноводства. Во время практических работ на пришкольном участке ребята получат возможность приобрести навыки подготовки почвы к посеву, уходу за сельскохозяйственными культурами и плодово-ягодными насаждениями.

Планируется, что после обучения в аграрном классе и окончания школы, выпускники выберут аграрные специальности, поступят в профильные колледжи и ВУЗы.

Идея открытия в Сильковской школе агрокласса – дело благое, своевременное и важное. Инициатива эта была положительно воспринята в районном отделе образования, молодёжной политики и охраны прав детства, и, конечно же, в районном отделе аграрной политики и социального обустройства села. Надеемся, что у педагогов и их воспитанников все запланированное в скором времени непременно осуществится.

Маргарита Кошавкина.