Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
25 апреля 2024, четверг 12:46
Главная / Образование / До последнего урока, до последнего звонка

До последнего урока, до последнего звонка

До последнего урока,  до последнего звонка
26.05.2017

По традиции, 25 мая в школах района прозвенел последний звонок. Белые кружевные фартуки и огромные банты, строгие костюмы и красные ленты выпускников 2017 года мелькали во всех сёлах района, нарушая спокойствие солнечного утра. В этот день в районе последний звонок прозвучал для 44-х выпускников 11-х классов и 90 учеников 9-х классов, многие из которых также покинут стены родных школ, чтобы продолжить учёбу в профтехучилищах, техникумах и колледжах Калужской области и других регионов.

Самые красивые, самые счастливые, самые-самые… И впрямь, они сегодня на высоте. Потому что дошли, потому что достигли, смогли! Вроде бы, пришли к цели, окончили школу, остается только сдать экзамены. Но на душе почему-то печально. И как не расплакаться?.. Уже не будет ни законов Ома, ни Лермонтова и Толстого, ни Архимеда и водорода… Пройдут годы, из памяти сотрется многое. Своих школьных друзей будешь вспоминать, глядя в пожелтевшие фотографии. Девчонки украдкой стирают слезинки с длинных ресниц. В глазах возмужавших парней тоже заметна искорка тоски. Но все же сегодня большой праздник – последний звонок, прощание со школой. В эти двери они входили несмышлеными малышами, садились за парты, знакомились с учителем. Здесь научились писать и читать. Нашли друзей. Одерживали первые победы. Испытывали горечь первых неудач. Они взрослели. И вот наступил момент, когда пора выйти за пределы этой маленькой сказки. Для них, выпускников, открывается новый, непознанный мир. Он манит и пугает одновременно. Но войти в него должен каждый.

Все они выберут свой путь, станут адвокатами и врачами, строителями и учителями. А, может быть, кем-то еще. В любом случае, их учителя, которые душой болели за каждого ребенка, уверены, что ребята выберут правильную дорогу в жизни.

На центральной площади райцентра, где проходило праздничное мероприятие, как всегда было многолюдно. Преподаватели, родители, гости – все они с нетерпением ждали начала торжества. И вот он настал. Аплодисментами приветствуют собравшиеся каждый класс, но особенно бурно –выпускников. Их в Перемышльской школе 23 - одиннадцатиклассников и 33 девятиклассника.

С поздравлениями и напутствием обратилась к выпускникам директор школы Татьяна Владимировна Спасова. Завуч школы Галина Николаевна Лобова зачитала приказ о допуске к государственной итоговой аттестации выпускников.

От имени руководства района со словами поздравлений к виновникам торжества обратилась управляющая делами администрации МР «Перемышльский район» Елена Александровна Чернецова:

– Школьные годы – самый запоминающийся период жизни каждого человека. Отныне вы выходите на путь самостоятельного выбора специальности, и от него будет зависеть ваше будущее. Уверена что каждый из вас станет настоящим знатоком своего дела. Главное – нужно оставаться верными выбранной цели, как бы трудно ни приходилось. Всегда найдётся место всему хорошему и светлому, если верить в себя!

Она также поблагодарила педагогический коллектив школы и родителей за достойное воспитание юных перемышлян.

Самые добрые пожелания и наставления услышали выпускники от главы администрации СП «Село Перемышль» Натальи Антоновны Линник. С теплотой и задором к ребятам вышли первоклассники, пожелав попутного ветра. И, конечно, сами виновники торжества не остались в долгу.

Ласковые слова звучали в адрес первых учителей. М.В.Шавырина, Т.Г.Щербакова, Л.И. Чурбакова, В.И. Ильяшевич – словно вторые мамы, — внимательные и ласковые. Много лет назад они встречали ребят еще совсем малышами, окружили их заботой и теплом. И сегодня в их честь и в адрес всех преподавателей звучали прекрасные слова: «Спасибо за все, что вы для нас делали!».

В завершение линейки выпускники исполнили песню и школьный вальс, а затем запустили в небо воздушные шары, в знак прощания с детством. Родители выпускников ловили каждый миг фотоаппаратами.

В это майское утро во всех школах звучали напутственные слова директоров школ, первых учителей и классных руководителей, приветственные слова первоклашек, трогательный школьный вальс… Все выступающие пожелали ребятам с честью выдержать сдачу выпускных экзаменов, оставаться верными школьной дружбе, всегда двигаться вперед и не останавливаться на достигнутом,

Отзвенел последний школьный звонок…В конце июня пройдут выпускные вечера, и школа навсегда останется где-то там, в далёкой стране под названием Детство. Переступив его порог, вчерашние школьники вступают во взрослую жизнь.

Татьяна Малова.