Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
18 апреля 2024, четверг 15:11
Главная / Образование / Гордость Корекозевской школы

Гордость Корекозевской школы

Гордость  Корекозевской школы
04.04.2018

Осень и зима для школьников и учителей далеко не самая простая пора. Все с головой уходят в учебу. И об отдыхе остается только мечтать.

Однако, как известно, лучший отдых - это смена видов деятельности, а если это способствует саморазвитию человека, его пользы нельзя не оценить! Руководствуясь этими золотыми правилами, ежегодно для школьников проводятся предметные олимпиады по разным дисциплинам на школьном, муниципальном, региональном, всероссийском и международном уровнях. Олимпиада школьников – это бесценный опыт для каждого – как для победителя, так и для всех участников, так как это возможность научиться грамотно преподнести свои знания в нужный момент и приобрести опыт состязания, где главный соперник – это ты сам. Безусловно, олимпиада помогает выявить лучших из лучших.

С 11 января по 22 февраля в Калуге проходил региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Наш район представляли 11 учащихся – победители муниципального этапа. Успех пришел только к ученице 9 класса Корекозевской школы Екатерине Кириченко, она стала победительницей олимпиады по школьному краеведению, в прошлом году была призером регионального и дипломантом всероссийского этапа.

Региональный этап — это очный тур, в ходе которого участники проводили презентации своих работ. Конкурс проходил по секциям. Исследование Екатерины «История фронтового письма» стало лучшим в номинации «Военная история».

С пятого класса Екатерина занимается краеведением под руководством Валерия Валентиновича Толкачева . Он и классный руководитель и руководитель клуба «Поиск».

- Необыкновенно талантливая девочка, - рассказывает Валерий Валентинович о своей воспитаннице. – У нее аналитический склад ума . С 1-го класса – круглая отличница, староста класса. Нет ни одного мероприятия, в котором бы она не участвовала, будь то научное или творческое, районного или областного масштаба. В ее портфолио «страшно» заглядывать: за три года множество дипломов и грамот. Только в этом учебном году Екатерина стала победителем сразу в районных олимпиадах по шести предметам и призером – по двум. Она и в туристических слетах участвует, и в интеллектуальных играх, а еще учится в музыкальной школе по классу фортепиано.

После этих слов научного руководителя о Екатерине нам осталось задать только один вопрос – о выборе темы для исследования.

- Для меня краеведение — это, прежде всего, изучение истории родного края, - говорит победительница. - Заслуги людей, подаривших нам мирную жизнь, бесценны, потому что бесценна сама жизнь. Все меньше и меньше остается свидетелей славных страниц истории нашей Родины. Вот и у нас в селе Корекозево к 2018 году не осталось в живых ни одного участника Великой Отечественной войны. Последний герой, наш подшефный ветеран - Лях Семен Никифорович умер в 2017 году в возрасте 94 лет. Война кажется новому поколению такой далекой, мало кто может представить, насколько она страшна.

Мне очень хотелось через изучение фронтового письма попытаться понять внутренний мир человека во время войны, его мысли и поступки, и показать, как, изучая простое письмо с фронта, можно узнать биографию целого поколения, что такие простые, на первый взгляд, вещи, как письма, являются ценнейшим историческим источником.

И похоже, что нашей героине удалось это сделать. Победы не бывают легкими, победа -это всегда затраты времени, творчество, труд и толика везенья. Победы- это результат большой работы. Пожелаем Екатерине Кириченко Успехов во всероссийском этапе олимпиады по краеведению, где она будет представлять не только Корекозевскую школу и наш район, но и Калужскую область.

Научно-исследовательская работа Екатерины Кириченко будет опубликована в одном из последующих номеров.

Татьяна Малова.