Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
20 апреля 2024, суббота 15:39
Главная / Образование / К патриотизму – через инновационную площадку

К патриотизму – через инновационную площадку

К патриотизму – через  инновационную площадку
08.04.2019

29 марта в Горской средней школе прошла большая конференция. Ее участниками стали учителя истории, завучи и директора школ района. Среди почетных гостей – депутат Законодательного Собрания Калужской области Николай Сергеевич Федоров и руководители районного отдела образования, молодежной политики и охраны прав детства.

Конференция открылась отчетом учителя истории Е.А. Морозовой о работе инновационной площадки, функционирующей на базе учебного учреждения по теме: «Гражданско-патриотическое воспитание через исследовательскую деятельность на основе краеведения». Елена Афонасьевна Морозова – руководитель проекта, в составе рабочей группы – представители администрации и педагогического коллектива Горской школы.

Отчет, иллюстрируемый презентацией, получился насыщенным и интересным. В нем речь шла о каждой ступени на трехлетнем пути реализации проекта. Работа инновационной площадки включала 4 этапа. Краеведческие экскурсии, встречи с интересными людьми – земляками, ветеранами, посещение музеев, памятных мест, расположенных на территории нашей области стали способом повышения эффективности патриотического воспитания. Горские школьники посетили много знаковых мест: Партизанскую поляну и Военно-исторический музей в Малоярославце, диораму «Стояние на Угре», Зайцеву Гору в Барятинском районе, побывали в военно-историческом музее в Туле и в музее национального парка «Угра».

В школе были созданы все условия для дальнейшего развития детских организаций: «Юная Россия», «Орлята», «Российское движение школьников», а ребята из этих объединений стали активными участниками данного инновационного проекта.

Еще одно важное направление проекта – духовно-нравственное. В декаду православной культуры в школе проходили мастер-классы, открытые уроки, конкурсы рисунков, фотографий, стихотворений, изготовление поделок, встречи со священнослужителями. Ребята приняли участие в благотворительной акции «Белый цветок». Изучение родного края включало в себя проведение праздников, связанных с фольклором и обычаями, которые пришли в наше время из прежних времен, например, таких, как Масленица.

Большое внимание горские педагоги уделяли работе с родителями. Это и знакомство с проектом на родительских собраниях, и проведение общих с детьми мероприятий, таких как «День матери», спортивных соревнований «Мы с мамой ловкие, смелые и быстрые, умелые».

В экологических мероприятиях: «Чистый дом – чистая улица – чистое село», в благоустройстве пришкольной территории принимали участие и дети, и учителя. Школьники наводили порядок у памятника погибшим воинам и участвовали в акции «Помоги ветерану».

Одной из новых форм работы в рамках инновационной площадки стало проведение научно-исследовательских конференций школьников. С лучшими работами они выступили на районных, областных и всероссийских краеведческих конкурсах и научно-практических конференциях, а их материалы опубликованы в сборниках и на сайтах.

– Ребенок будет любить свой край, его историю, если будет знать его прошлое и настоящее, – отметила в своем выступлении Елена Афонасьевна Морозова.

Чтобы протянуть ниточку, связывающую поколения, чтобы дать возможность детям прикоснуться к истокам прошлого, познакомиться с укладом и лучшими традициями предков, в школе в рамах инновационной площадки решили открыть краеведческий уголок «Преданья старины далекой». Эту инициативу поддержали в районном отделе образования. Директор школы О.Г. Евсеева решала все вопросы по ремонту будущего помещения для краеведческого уголка и принимала непосредственное участие в процессе его создания.

Бросили клич. На просьбу о помощи в сборе краеведческого материала откликнулись многие: жители Горского сельского поселения А.А. Маслова и Т.М. Ницевич, житель села Корекозево А.Н.Лукашов. Перемышляне Т.А. Пономарева и О.Б. Бизина, жители родного для Е.А.Морозовой Хвастовичского района. По крупицам стал собираться ценный материал. Это были предметы быта, одежда, орудия труда и прочее. Педагоги Горской школы и их воспитанники своими руками изготавливали макеты и стенды. Но еще ценнее были знания, которыми делились односельчане о том, как жили их предки. Так, Г.А. Комогоров, долгое время проработавший заместителем председателя колхоза, не забыл, чему его когда-то учили родители. И теперь свое мастерство он передает молодому поколению. По просьбе учителей Горской школы Геннадий Алексеевич провел целый мастер-класс «Как надо прясть пряжу».

Безусловно, на базе школ области есть замечательные музеи. Но этот маленький, собранный «всем миром» по крупицам, в который вложили силы, душу дети и взрослые, стал бесценным для жителей деревни Горки. А сегодня в этом убедились участники конференции. Гости встретили бурными аплодисментами зажигательную «Кадриль» в исполнении школьников в ярких народных костюмах. На пороге музея русские красавицы в национальных нарядах угостили всех пирогами и пригласили в «старинную сказку».

Комната, отведенная под музей, оформлена в виде старинной русской избы. Кровать, заправленная лоскутным покрывалом и вышитыми крестиком наволочками на подушках, крестьянский парень (кукла) в расшитой сорочке. Рядом висит самодельная люлька. На полу – полосатые домотканые половики. Их еще можно встретить в деревне в домах пожилых людей. Кругом хозяйственная утварь: лопата, прялка, деревянные чаши, чугунный утюг и многое другое. А чего стоит русская печь! С ее помочью можно и согреться, и хлеб испечь, и обед приготовить, и попариться. По диагонали от печи в красном углу – полочка с иконами и свечами. У окна с занавесями, украшенными ручной вышивкой, разместился стол с самоваром. Тут же – старинная деревянная прялка. каждый может попробовать прясть пряжу. На стендах размещены образцы русской народной одежды.

– Здесь каждая вещица уместна. Все сделано со вкусом. И такая аура, что уходить не хочется! Забылись повседневная суета и заботы, а на душе стало спокойно и радостно, – делились впечатлениями посетители.

Конечно, это только начало. Сбор экспонатов будет продолжаться, а в процессе этого появится много интересного материала. Праздник продолжили «Фольклорные посиделки» с русскими народными песнями, загадками и вопросами.

При подведении итогов работа инновационной площадки получила положительную оценку. Руководители отдела образования внесли конструктивные дополнения и предложили продолжить эту работу с выходом на региональный уровень.

Маргарита Кошавкина.