Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
19 апреля 2024, пятница 04:59
Главная / Образование / Классным быть «классно»!

Классным быть «классно»!

Классным быть «классно»!
10.02.2017

Каждый согласится, что воспитание ребёнка — процесс сложный. Важная роль в формировании личности школьника принадлежит классному руководителю – самоотверженному профессионалу и человеку высокого полета. Не случайно символом конкурса стал лебедь. Эта гордая птица способна в любую минуту отдать самое дорогое ради жизни и успехов будущего поколения.

Участие в творческом испытании приняли самые активные и инициативные классные руководители пяти школ района, для которых идти впереди — стиль жизни, а все новаторство не пугает, а, наоборот, привлекает. За звание «Самый классный классный» боролись: О.А.Федичева (классный руководитель 3 «В» класса Перемышльской школы), Е.Г.Лукашова (классный руководитель 8 класса Горской школы), В.В.Романовский (классный руководитель 11 класса Воротынской школы), Е.В.Щербакова (классный руководитель 5 класса Хотисинской школы), А.Ю.Шепелева (классный руководитель 7 класса Ахлебининской школы). Готовиться к конкурсному мероприятию педагоги начали задолго до финала, и уже к его началу все участники прошли два сложных этапа – заочный, где представили воспитательную программу работы с классом, и провели открытый классный час. И вот – финальное соревнование.

Профессиональное мастерство педагогов оценивала судейская коллегия: заведующая районным отделом образования, охраны прав детства и молодежной политики О.Н.Барышенская (председатель жюри), психолог отдела образования Ю.С.Дворянинова, директор Дома творчества С.И.Паршикова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Корекозевской школы М.В.Гуркина, учитель Ахлебининской школы Л.В.Колпакова. Дирижировала всем этим захватывающим зрелищем заместитель заведующей отделом образования О.Н.Матюхина.

Финальная конкурсная программа состояла из пяти этапов: творческая презентация «Я и моя профессия», мастер-класс по воспитательным технологиям работы с детским коллективом, электронная презентация «Наш класс», творческое задание «Я научу тебя удивляться», творческий номер «Талант». На всех этапах участников конкурса поддерживали ученики и коллеги по школе.

Конкурсные задания были одновременно и сложными, и интересными, и позволили судейской коллегии разглядеть профессиональные и творческие грани участников. Помимо профессионального мастерства, жюри учитывало артистизм, культуру речи участников, способность к творчеству и импровизации, лаконичность и выразительность выступления, оригинальность и актуальность.

Выбрать победителя было непросто. Настолько все были хороши в каждой номинации. И все же, по итогам конкурса звания «Самый классный классный» удостоена учитель биологии и географии Горской школы Елена Геннадьевна Лукашова (на фото первая справа). Остальные конкурсанты получили дипломы участников. Также жюри отметило молодых учителей, профессиональный уровень которых заметно вырос. Стаж молодых педагогов не так велик, но это не мешает им быть настоящими классными для своих ребят. Всем участникам вручили цветы и подарочные сертификаты. Т.В.Спасова вручила конкурсантам подарки от профсоюзного комитета учителей.

Победитель конкурса Елена Геннадьевна Лукашова в сфере образования района трудится уже 17 лет. Восьмой класс Елены Геннадьевны может похвастаться различными победами в соревнованиях, конкурсах, проектах. Удивить, увлечь, а потом научить – принцип работы педагога. По ее мнению, классный руководитель, помимо прочего, должен идти в ногу со временем, применять в работе различные инновации, а главное - быть человеком с большой буквы.

– Такие конкурсы напрямую влияют на повышение мастерства педагогов, – отметила Ольга Николаевна Барышенская, награждая победителей. – Очень порадовал уровень подготовки участников, показавших оригинальные авторские решения, качественные и интересные программы и презентации – это говорит о том, что уровень профессионального мастерства наших педагогов растет с каждым годом.

Участники конкурса – это увлеченные, творческие, неравнодушные люди, отдающие знание, умение, сердце детям. Желаем им новых побед и открытий.

Маргарита Кошавкина.