Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
25 апреля 2024, четверг 10:26
Главная / Образование / Коллектив у нас большой, мы работаем с душой

Коллектив у нас большой, мы работаем с душой

Коллектив у нас большой, мы работаем с душой
27.09.2017

Каждый ребенок – это особый мир. И познать его может тот, кто умеет вместе с малышом разделить его огорчения и тревоги. Его радости и успехи.

С этими задачами успешно справляется коллектив детского сада «Радуга».

Как театр начинается с вешалки, так и любое учреждение - с обустроенности прилегающей территории. В «Радуге» сразу бросается в глаза красота цветущих клумб, разнообразие деревьев и кустарников, разноцветные веранды, спортивная площадка.

В детском саду очень уютно, чисто, светло и красиво. В холлах постоянно сменяют друг друга выставки детских рисунков. На стендах – вся жизнь «Радуги». Лестничные пролеты украшают сказочные сюжеты. В каждой группе и спальне свое ощущение красоты и уюта. Необходимо сказать о совершенно особом духе, который царит в дошкольном учреждении. Это дух взаимопонимания, взаимовыручки, взаимозаменяемости, как в большой и дружной семье.

Ежедневно порог дошкольного учреждения переступают 215 мальчишек и девчонок. Именно для них здесь готовят интересные утренники, музыкальные развлечения, спортивные праздники.

Каждое занятие в любой группе проводится с учетом индивидуальных особенностей и потребностей детей.

Детский сад — мир, полный красок и ярких впечатлений. Здесь всегда вкусно пахнет, а ребятишек встречают добрые и улыбчивые воспитатели. Каждый работник детского сада — артист, художник, мастер на все руки. Но их главный талант — любить детей. А по-другому и нельзя, поскольку именно любовь и терпение — главные помощники в воспитании малышей. В педколлективе детсада и опытные заслуженные работники, и молодежь, которая находится на пороге профессиональной деятельности. Все они стремятся создавать благоприятные условия для того, чтобы у детей появлялось желание ежедневно приходить в детский сад. Повара готовят вкусную и полезную еду, младшие воспитатели наводят чистоту и порядок, рабочий по зданию не допускает поломок оборудования, медсестра заботится о здоровье малышей.

Для повышения качества образовательного процесса воспитатели ежегодно повышают свой профессиональный уровень. За прошлый год три воспитателя прошли аттестацию, шесть - курсы повышения квалификации и переподготовку. В настоящее время пять человек проходят обучение на факультетах дошкольного образования.

- Коллектив у нас дружный, сплоченный, - рассказывает заведующая детским садом «Радуга» Галина Михайловна Артамонова, - опытные педагоги А.Е.Ипатова, А.В. Никонова, С.И.Фурсова, Г.В.Волкова, Н.А.Хасбулатова, Е.В.Рожкова, Л.А. Марухина, Е.С.Красина, М.С.Бурова передают свои знания молодым педагогам, а те своим оптимизмом заряжают своих наставников. Хочется отметить молодых педагогов, которые влились в наш коллектив: Е.В.Качанова, Е.В.Ромадина, К.Л.Соболевский, М.В.Хромова, Н.В.Трунова, Л.Н.Туребекова, В.Ф.Каменская, О.Ю.Сурженкова.

Педагогический коллектив принимает активное участие в районных и областных мероприятиях, занимая призовые места, о чем свидетельствует многочисленные грамоты и дипломы, размещенные в кабинете заведующей.

Не отстают от педагогов и воспитанники.

Многочисленные занятия не только развивают у малышей координацию движений, зрительное восприятие, мелкую моторику и внимание, но и дают возможность детворе поучаствовать в творческих конкурсах и даже стать победителями.

Есть еще один пунктик в рабочих планах сотрудников детсада – работа с родителями. На сегодняшний день можно сказать, что у педагогов сложилась здесь определённая система. Использование разнообразных форм и методов дало свои результаты: родители из зрителей и наблюдателей становятся активными участниками и помощниками воспитателей. Силами администрации и педагогов в «Радуге» создана атмосфера взаимоуважения и взаимодоверия.

По словам Галины Михайловны Артамоновой, заведующей детским садом, День воспитателя – это общий праздник для всего коллектива.

- Я хочу поздравить наш дружный коллектив и всех работников дошкольного образования с профессиональным праздником и пожелать коллегам терпения, вдохновения и удачи.