Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
20 апреля 2024, суббота 13:12
Главная / Образование / МОЛОДО НЕ ЗЕЛЕНО

МОЛОДО НЕ ЗЕЛЕНО

МОЛОДО  НЕ ЗЕЛЕНО
05.10.2016

Одни приходят работать в школу и разочаровываются, другие не справляются. Всегда остаются только те, кто состоялся как человек, как личность. Сейчас основа педагогического коллектива школ нашего района – это люди, которые не оставили образовательные учреждения в самые трудные времена. Но для детей очень важен приход молодых, талантливых специалистов.

Многим кажется удивительным, что в наше непростое время кто-то мечтает стать учителем. Но, уверяю вас, такие люди есть. В нашем районе даже есть такие образовательные учреждения, которые помогают с детства воплощать мечту в жизнь, готовят ребят к осознанному выбору будущей педагогической профессии. Большая часть молодых специалистов (а их у нас 26!), которые сегодня работают в школах района – наши выпускники. Теперь это педагоги и воспитатели - исполнительные, ответственные, любящие свою профессию, старательно изучающие трудности педагогической науки. Все они настойчиво стараются искать ответы на главные вопросы их учительской жизни: как найти общий язык со всем классом и с каждым воспитанником в отдельности? Как воспитать в детях доброту, уважительное отношение ко всем людям? Как увлечь ребенка предметом?

Кто же они, наши молодые специалисты?

Это и воспитатели детских садов, и учителя начальных классов - необыкновенные педагоги, призвание которых открывать золотым ключиком дверь в страну Знаний, заложить частичку доброты в душу маленького человечка.

Это и преподаватели иностранного языка, которые хотят научить детей уважать другую культуру и мечтают о том, что кто-то из их учеников станет хорошим переводчиком, а кто-то, путешествуя по миру, будет удивлять окружающих великолепным разговорным английским или немецким языками.

Это учителя истории и физической культуры, математики, русского языка, которые заражают своих воспитанников здоровым духом оптимизма и уверенностью в своих силах, зажигают в их сердцах искру страсти к путешествиям и открытиям, помогают осознать свою причастность ко всему, что происходит в мире. Они разные, но похожие в одном, в желании дать своим ученикам Знания.

С апреля 2015 года в нашем районе действует «Ассоциация молодых педагогов». Это общественная организация, созданная при отделе образования для решения задач, связанных с привлечением и закреплением молодых педагогических работников в образовательных учреждениях района, создания условий для роста профессионального мастерства. Руководит ею учитель химии Корекозевской средней школы Сергей Везеничев. Всего 4 года стаж этого педагога, но как любят и ценят его ребята! Его имя известно за пределами нашего района. Его ученики – неоднократные победители районных и областных олимпиад и конкурсов. Да и сам он активный участник всех мероприятий, проектов и просто дел, каждое из которых было призвано помочь начинающему педагогу найти ответы на вопросы, которых в начале пути возникает великое множество. Помочь новичку понять, что он со своими проблемами не один, и главное - что есть люди, которые могут и готовы помочь ему с ними справиться.

Каждый месяц на протяжении всего учебного года мы встречались на семинарах, анализировали, что вызывает затруднения в профессии, делились собственным опытом, проводили открытые уроки, организовывали встречи с профессионалами. В общем, собираясь вместе, в диалоге искали решения общих, как выяснялось, проблем, проводили тренинги, знакомили. В итоге, молодые учителя адаптировались в профессии, повышали свой профессиональный уровень.

Были и выездные семинары. Приятно, что опытные учителя всегда с радостью делятся опытом, приглашают на свои уроки. Запомнилась встреча в Маклинской гимназии Малоярославецкого района. Удивила атмосфера этой школы, большое впечатление произвели открытые уроки и занятия, порадовало доброе отношение к нашим молодым специалистам.

Не раз молодые специалисты защищали честь района на уровне области. За последние несколько лет участниками регионального конкурса «Я в педагогике нашел своё призванье…» в номинации «Молодой учитель года» стали Сергей Везеничев (Корекозевская средняя школа»), Ольга Воронец (Перемышльская средняя школа), В. Романовский (Воротынская средняя школа»), А. Соловьёва (Перемышльская средняя школа»).

Два года подряд команда молодых специалистов района принимала участие в областном туристическом слёте работников образования области.

Интересует ребят не только профессиональная сфера, есть стремление сделать жизнь в районе для таких же, как и они молодых, насыщеннее и разнообразнее. Многие из них входят в состав Совета молодёжи при администрации района, возглавляет который Юлия Дворянинова, психолог отдела образования.

Надеюсь, что преподавание и воспитание станет судьбой этих молодых специалистов. Им особенно нужны помощь, защита, понимание их проблем. Но уважительное отношение к педагогу должно формироваться и в семье. Там, где родители обсуждают учителя как человека, как специалиста с негативными комментариями, трудно воспитать в ребенке уважительное отношение к его школьному наставнику.

Ежегодно в школу приходит новое поколение педагогов, выпускников педагогических учебных заведений. Это эрудированные, уверенные в своих силах молодые люди. Мы с радостью принимаем молодое поколение педагогов в нашу большую учительскую семью. Школы радостно распахивают свои двери для них. Мастерству и искусству воспитания молодые педагоги будут учиться всю жизнь: у своих наставников, коллег, у своих учеников. Главным же учителем станет собственный опыт.

Пусть в жизни вам сопутствует счастье, труд приносит удовлетворение и радость, а заветы старшего поколения всегда будут эталоном в учительской работе. С праздником!

Ольга Матюхина,

заместитель заведующей отделом образования.