Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
19 апреля 2024, пятница 01:13
Главная / Образование / О ФГОСах, ЕГЭ и Федеральных программах

О ФГОСах, ЕГЭ и Федеральных программах

О ФГОСах, ЕГЭ и Федеральных программах
14.04.2017

Подходит к концу учебный год. Неумолимо приближаются государственные экзамены. Об особенностях учебного года, о том, как будут проводиться экзамены в этом году, чего ждать от них родителям, выпускникам, к каким новшествам готовиться – об этом мы поговорили с заведующей отделом образования, молодежной политики и охраны прав детства администрации МР «Перемышльский район» Ольгой Николаевной Барышенской.


- Ольга Николаевна, по-прежнему главной темой модернизации образования остается поэтапное внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов. Как они «вживаются» в нашу районную образовательную систему?

- Приоритетным направлением государственной и муниципальной политики в области образования является реализация федеральных государственных образовательных стандартов в целях достижения нового качества образования. В 2016-2017 учебном году обучения по федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) второго поколения в штатном режиме осуществляется в 1,2,3,4,5 и 6 классах всех общеобразовательных учреждений района, а в режиме апробации в 7, 8 и 9 классах Перемышльской и Воротынской средних школах. Во всех общеобразовательных учреждениях обеспечен комплекс условий для реализации основной образовательной программы, соответствующей требованиям ФГОС: кадровых, финансово-экономических, материально-технических, психолого-педагогических и информационно-методических.

Задача учителя сегодня состоит не в том, чтобы дать ученикам максимум знаний, а в том, чтобы привить им интерес к самостоятельному поиску знаний, научить добывать знания и пользоваться ими.Целью образования остается повышение его доступности и качества.

- Ольга Николаевна, Всероссийские проверочные работы как будут проходить в районе?

- В апреле – мае будут проводиться Всероссийские проверочные работы (ВПР) для учащихся:

- 4 классов - русский язык, математика и окружающий мир;

- 5 классов - русский язык, математика, история и биология;

- 10 классов - география;

- 11 классов - география, физика, химия, биология, история.

В 2017 году ВПР в 4 классах пройдут в обязательном порядке в штатном режиме, в 5,10 и 11классах – в режиме апробации.

Обращаю внимание на то, что ВПР не является государственной итоговой аттестацией, проводится в порядке апробации и в форме контрольных работ, результаты которых не учитываются при промежуточной и итоговой аттестации, допуске к ГИА и не влияют на отметки в аттестате о среднем общем образовании.

- И тем не менее это финишная прямая к ЕГЭ и ГИА. Что же изменится в процедурах проведения государственной итоговой аттестации в этом учебном году?

- ЕГЭ в 2017 году будет проводиться в штатном режиме. Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику. Другие экзамены из 14 общеобразовательных предметов: русский язык, математика (базовая и профильная), физика, химия, история, обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки), литература - выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору для поступления в образовательные организации высшего образования.

Оценочная процедура у одиннадцатиклассников началась еще в декабре, когда они писали итоговое сочинение. Все 44 выпускника средних школ района успешно прошли первый этап допуска к итоговой аттестации: написали итоговое сочинение и получили «зачет».

Рособрнадзор и региональный центр обработки информации продолжает совершенствовать технологии ЕГЭ. В 2016 году впервые на пункте проведения экзамена (в районе пунктом проведения экзаменов (ППЭ) является Перемышльская средняя школа) проводилось испытание технологии печати контрольных измерительных материалов.

Контрольно-измерительные материалы поступали в ППЭ на электронном носителе в зашифрованном виде. Расшифровка и печать происходила непосредственно в ППЭ с использованием электронных ключей шифрования. Экзаменационные материалы распечатывались в присутствии участников ЕГЭ, комплектовались в аудитории с индивидуальными комплектами и выдавались выпускникам.

В этом году печать контрольно-измерительных материалов в ППЭ будет проходить уже в штатном режиме, а в режиме апробации добавится сканирование бланков ответов непосредственно в экзаменационном пункте и для нас это будет впервые.

Нововведения коснутся в этом году девятиклассников. Для получения аттестата об основном общем образовании они обязаны будут сдать не менее 4 экзаменов: по русскому языку и математике (обязательные предметы) и 2 экзамена по предметам по выбору.

К Государственной итоговой аттестации, как и прежде, допускаются ученики 9-х классов общеобразовательных учреждений, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных.

- Сколько девятиклассников в этом году сдают государственный экзамен?

- В этом учебном году за курс основного общего образования будут сдавать экзамены 90 девятиклассников.

- Думаю, что Вы в полном объёме рассказали о предстоящих экзаменах. А как реализуются в районом образовании федеральные программы?

- В 2017 году в муниципальном районе будет продолжена реализация комплекса мероприятий по созданию в общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом. Эти мероприятия включат ремонт спортивных залов, создание спортивных клубов, увеличение числа обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время (по начальному, основному и среднему уровням образования).

В этом году в рамках проекта в районе планируется осуществить капитальный ремонт спортивных залов в Ахлебининской, Горской средних школах и в Хотисинской основной школе.

В рамках реализации программы по развитию сельских территорий Калужской области в муниципальном районе строятся универсальные спортивные площадки. Первая из них открылась на территории Горской средней школы, вторая - на территории Корекозевской средней школы.

В 2017 году запланировано строительство очередного мини стадиона на территории Ахлебининской средней школе. На универсальной площадке весной, летом и осенью учащиеся играют в футбол, волейбол и баскетбол, а в зимнее время она превращается в каток. Есть в планах администрации нашего района - построить такую же площадку и на территории Козловской основной школы.

Беседовала Татьяна Малова.