Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
25 апреля 2024, четверг 13:53
Главная / Образование / Родной свой край люби и знай

Родной свой край люби и знай

Родной свой край люби и знай
10.11.2022

20 октября в Калужском областном центре туризма, краеведения и экскурсий состоялся региональный семинар «Деятельность школьного музея в контексте образовательного процесса».

Для участия в семинаре были приглашены руководители образовательных организаций школьных музеев Калужской области. Участники подчеркнули, что задача учебных заведений – сохранить для завтрашних граждан России их самобытную, могучую и славную Родину, имеющую свои устои, свой национальный колорит и характер, - может быть выполнена только в тесном взаимодействии с музеями. Музейная работа по истории края в школе является одним из источников обогащения учащихся знаниями родного края, воспитания любви к нему и формированию гражданственных понятий и навыков.

В работе семинара приняла участие руководитель краеведческого музея «Преданья старины далекой» Горской средней школы Елена Афонасьевна Морозова, которая поделилась опытом работы по теме « Историко – краеведческое воспитание как средство формирования гражданской идентичности школьников». В ходе семинара были подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса на знание государственных и региональных символов и атрибутов Российской Федерации в 2022 году.

В номинации «Исследовательские работы», призером стала ученица 10 класса Горской школы Арина Кукушкина.

Также были подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса школьных музеев Российской Федерации в 2022году. Среди призеров конкурса - учитель истории и обществознания Горской средней школы Елена Афонасьевна Морозова.