Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
26 апреля 2024, пятница 02:13
Главная / Образование / В рамках первых краеведческих чтений

В рамках первых краеведческих чтений

В рамках первых  краеведческих  чтений
10.02.2020

На прошедшей неделе в рамках первых краеведческих чтений прошла встреча учащихся Перемышльской школы с участником реконструкции Великой Северной экспедиции в 2018 году, Главой администрации муниципального района «Тарусский район Русланом Владимировичем Смоленским. В мероприятии приняла участие Глава районной администрации Н.В.Бадеева.

Великая Северная экспедиция, которая прошла в период 1733-1743 г.г. под руководством Виитуса Беринга, состояла из пяти отрядов, исследовавших побережье Северного Ледовитого океана.

В одном из отрядов находился и наш земляк, уроженец с. Борищево Перемышльского уезда С. И. Челюскин. Немногим позже Семен Иванович возглавил отряд. Челюскин открыл множество островов и бухт , описал побережье Крайнего Севера, животный и растительный мир, быт и нравы коренного населения. Его именем названа крайняя северная точка материка Евразия - мыс Челюскин.

Р.В.Смоленский рассказал о своем участии в экспедиции, об опасностях, таящихся на Крайнем Севере, ответил на вопросы ребят. В ответ школьники поблагодари гостя за интересную встречу и вручили ему сувениры: фотокамни с видами школы в разные годы

В завершении встречи Руслан Владимирович и Надежда Васильевна посетили школьный музей воинской славы перемышлян имени В.В.Степченкова, где обсудили возможность будущих совместных проектах по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Татьяна Спасова , директор МКОУ «Перемышльская СОШ».