Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
25 апреля 2024, четверг 08:32
Главная / Образование / Выбирают свое будущее

Выбирают свое будущее

05.12.2017

В районном отделе образования, молодежной политики и охраны прав детства уделяют большое внимание профориентационной работе. Действительно, сегодня необходим широкий подход к вопросу подготовки молодежи к выбору профессии. Чтобы помочь старшеклассникам уже сейчас сделать самостоятельный и осознанный выбор будущей профессии, помочь сориентироваться во множестве профессий и в большом количестве учебных заведений, учащимся 9 и 11 классов предоставляется возможность получить необходимую им информацию во время профориентационных дней. Для осуществления этих целей на практике ежегодно организуются поездки в образовательные учреждения и предприятия области.

Так, в течение ноября школьники района посетили ряд средних специальных и высших учебных заведений. Ребята побывали в Калужском медицинском колледже и в областной больнице, ознакомились, как учатся студенты Калужского технического колледжа, посетили с экскурсией МСХА имени К.А. Тимирязева и КГУ им. К. Э. Циолковского. В поездках приняли участие учащиеся Перемышльской, Горской, Сильковской, Корекозевской школ. Стоит отметить, что подросткам понравились экскурсии.

– Мне было очень интересно побывать в медицинском колледже, посмотреть и послушать, как там учатся студенты. С нами беседовали преподаватели, и мы даже научились мерить кровяное давление. Конечно, время на раздумье у меня и моих одноклассников еще есть. Но все равно, какие-то предпочтения у каждого из нас уже появились. И теперь мы сможем уделять больше внимания определенным школьным предметам, – рассказала ученица 9 класса Горской школы Мария Кирюшина.

О важности и нужности таких мероприятий говорит заместитель заведующей отделом образования, молодежной политики и охраны прав детства администрации района Ольга Николаевна Матюхина, курирующая профориентационную работу:

– В период обучения в школе подросток должен определиться с выбором будущей профессии и образа жизни, причем сделать это так, чтобы спустя некоторое время ему не пришлось жалеть о принятом решении. Очень часто школьники, склоняясь к той или иной профессии, не в состоянии адекватно оценить, соответствуют ли их физические данные, интеллектуальный потенциал и психофизиологические особенности требованиям, которые предъявляются к работникам выбранной сферы. Именно это и является основной задачей, которую ставят перед собой районные педагоги в профориентационной работе для старшеклассников. В результате, юноши и девушки определятся, к какому виду деятельности они больше всего расположены, и в какой профессии они смогут состояться.

Маргарита Григорьева.