Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
28 марта 2024, четверг 21:31
Главная / Образование / Я - воспитатель! И этим горжусь!

Я - воспитатель! И этим горжусь!

Я - воспитатель!  И этим горжусь!
23.09.2016

Удивительная страна под названием «детский сад», в которую попадает маленький человек, полна тайн, загадок и вопросов. Разгадать их, а также научиться дружить, уважать старших, ценить труд может помочь ребенку его верный друг и помощник - воспитатель.

За окнами - новый сентябрь, воспитатель группы дошкольного образования Козловской школы Галина Ивановна Пафнучева приняла уже третий выпуск малышей.

В 1980 году, окончив восемь классов Козловской основной школы, перед Галиной встал вопрос о выборе профессии. Ни минуты не сомневаясь, она твердо решила – буду учителем начальных классов. Галина понимала, что это очень нелёгкий и непростой труд, где требуется постоянный поиск чего-то нового, творческий подход, новые открытия.

С раннего детства Галине нравилась эта профессия, поэтому очень часто, играя в школу, она представляла себя настоящим педагогом.

Волей судьбы, по окончании Мещовского педагогического училища, молодая учительница начальных классов получила распределение в родные места, в Ахлебининскую среднюю школу. Успевала и работать с детьми и параллельно учиться в Калужском пединституте. 25 лет отдано педагогической деятельности, а все потому, что Галина Ивановна умеет любить детей, причём всех, несмотря на то, что все они разные – каждый со своим характером и причудами.

В летний период приходилось Галине Ивановне замещать воспитателей группы дошкольного образования Козловской основной школы. Директор школы, приглядевшись к квалифицированному специалисту, предложила ей работу воспитателя.

Поначалу работать в разновозрастной группе было сложно. Приходя с работы домой, делилась с мамой своими переживаниями. Казалось, что никогда не привыкнет к новой работе.

Шли годы, Галина Ивановна уже не представляла себе жизнь без этих распахнутых навстречу глаз малышей, жадно ловящих каждое слово. Она понимала, что нужна им, что не представляет своей жизни без этих, ставших такими родными, мальчишек и девчонок.

Теперь Галина Ивановна не только их любимый воспитатель, она помогает им постигать азы подготовки к школе. Вот от этой работы Галина Ивановна получает колоссальное удовольствие. Ведь результат труда налицо – родители и учителя первоклассников благодарны педагогу за проведенную работу. Девчонкам и мальчишкам, с такой подготовкой, стало гораздо легче осваивать школьную программу.

-Работая ежедневно с детьми не замечаешь усталости, но стоит погрузиться в уютное домашнее кресло, понимаешь, что необходимо отдохнуть и набраться сил для нового, наполненного различными занятиями, дня,- говорит Галина Ивановна,- а в свободное от работы время люблю погулять по лесу, собирать грибы и ягоды. В лесной тиши Галина Ивановна отдыхает от повседневной суеты, вспоминает прошлое и размышляет о будущем. Ведь помимо любимой работы у Галины Ивановны есть родные и близкие ей люди - дочь, зять, а два месяца назад родилась внучка Анечка. Внучке еще предстоит узнать, где работает ее бабушка, о том, что Галина Ивановна за многолетний труд, высокий профессионализм, педагогическое мастерство неоднократно была отмечена Почетными грамотами и Благодарственными письмами Главы администрации Перемышльского района и Министерством образования и науки Калужской области, а ее портрет, на районной Доске Почета, занимает достойное место.

Накануне профессионального праздника хочется сказать большое спасибо вам, Галина Ивановна, и всем воспитателям нашего района огромное спасибо за радость и счастливый блеск в глазах наших детей, за то, что каждодневно вы бережно и трепетно зажигаете в их сердцах живой огонь любви, красоты, добра, света познания.

Светлана Иванкина.