Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
18 апреля 2024, четверг 12:03
Главная / Общество / Приоритет один - благополучие граждан

Приоритет один - благополучие граждан

  Приоритет один -  благополучие граждан
29.12.2017

Когда готовилась к традиционному новогоднему интервью с Главой администрации нашего района, я хотела отойти от риторического вопроса «Что было и что нас ждёт в будущем году?» и поговорить о чем-то глобальном. Но после размышлений поняла, что здесь, на селе, именно местная власть берёт на себя всю ответственность и за исполнение президентских указов и за соблюдение законов, потому что она здесь рядом, а не там далеко, в Москве, и вопрос «что было и что будет» здесь оказался неизбежен.

Поэтому в преддверии Нового 2018 года давайте поговорим о том, что сегодня нам ближе и роднее – о Перемышльском районе с Главой администрации муниципального района Н.В.Бадеевой.

- Надежда Васильевна, заканчивается 2017 год, какие главные моменты для жизни района Вы могли бы отметить в уходящем году?

- Текущий год для нашего района был насыщенным во всех сферах – в социально-экономических, общественно-политических отношениях. Традиционно мы участвовали в реализации федеральных и региональных целевых программ, которые касаются самых различных сторон жизни района – прежде всего сельского хозяйства, строительства инфраструктуры и благоустройства населенных пунктов, работы бюджетных учреждений. По отдельным направлениям работы, требующим денежных вложений, мы достигли конкретных результатов. В то же время, есть проекты, рассчитанные на несколько лет, и они прорабатываются на уровне правительства, министерств и ведомств области. Другая часть вопросов, здесь я имею в виду вопросы, отнесенные к компетенции муниципалитетов, решаются совместно с жителями.

Проблемных вопросов много, но приоритет один – благополучие граждан.

Что касается приоритетов дальнейшей работы, вкратце их можно обозначить как сохранение человеческого потенциала. Это многоплановая работа, затрагивающая каждую сферу нашей жизни.

- Каковы главные итоги развития АПК района, какие новые тенденции Вы могли бы выделить?

Главный итог – это то, что агропромышленный комплекс района развивался стабильно. Во многом это стало возможным благодаря мобилизации внутренних ресурсов и поддержке Правительства Калужской области.

Наши аграрии вырастили более 20 тыс. тонн зерна, при средней урожайности 31,9 цга.. По валовому производству зерна наш район занимает первое место по области.

Ежегодно увеличивается посевная площадь под сельскохозяйственные культуры. На сегодняшний день она составляет 25 476 га.

Третий год подрядрайон является лидером по валовому производству молока в области. За этот год сельхозпредприятиями произведено около 51 тысячи тонн молока - 178% роста. Надой от каждой коровы составляет более 8800 кг. В ООО «Калужская Нива», ООО «Молочные активы» и ООО СП «Калужское» надой от каждой коровы превысит 9000 кг.

Подробнее об итогах мы будем говорить в моем ежегодном отчете в феврале, и думаю, что на страницах районной газеты мой доклад будет опубликован.

Хотелось бы остановиться на основных тенденциях развития агропромышленного комплекса, а они сегодня таковы, что инвестиции в отрасль рассматриваются главными составляющими, которые определяют ее будущее.

В феврале предприятием ООО «Калужская Нива» запущен в работу новый современный животноводческий комплекс на 2800 голов коров. Значительно пополнился кадровый состав людей, работающих в животноводстве. Для работы людей в животноводстве улучшились условия труда, выросла заработная плата. Все это позволило увеличить производство животноводческой продукции.

- Как связывается привлечение крупных инвестиций в отрасль с мелкими товаропроизводителями - личными подсобными и фермерскими хозяйствами?

- Начну с того, что потенциал мелких товаропроизводителей сегодня очень высок. Их удельный вес в валовом производстве мяса и молока составляет около 5%, в валовом производстве картофеля – 57%. Фермерские хозяйства работают стабильно, увеличили посевные площади сельскохозяйственных культур.

- Какую оценку вы дали бы работе коммунальной сферы?

- В сфере ЖКХ есть и будут сложные, требующие значительных финансовых вливаний вопросы, это такая сфера.

Дороги – тема, которая актуальна всегда. В 2017 году выполнен ремонт участков автомобильных дорог в д. Будаково, д. Поляна, д. Большие Козлы общей протяженностью 615 метров.

Специалистами ГП «Калугаоблводоканал» завершены работы по бурению скважины в д. Желохово. Для увеличения дебита воды была проведена промывка фильтра на артезианской скважине №1 в д. Горки, в д. Покровское проведены работы по замене водонапорной башни и произведен капитальный ремонт водопроводной сети протяженностью около 80 п.м. Также ГП «Калугаоблводоканал» в 2017 году выполнил работы по замене водопроводных сетей в с. Перемышль протяженностью 600м, д. Сильково- 800м, д.Заболотье-170м, д. Песочня – 250 м.

Был выполнен капитальный ремонт участков тепловых сетей в д. Горки протяженностью 121м и с. Корекозево протяженностью 63 м.,введены в эксплуатацию 7 межпоселковых газопроводов высокого давления и 7 уличных газопроводов. В райцентре открылась баня.

- Конец года – это время формирования и принятия бюджета на будущий год, главного финансового документа для каждого муниципального образования. Что представляет собой бюджет района на будущий год?

– В целом, бюджет района на 2018 год сохранил социальную направленность. Финансирование таких направлений, как образование, культура, социальная политика, физическая культура и спорт, составляет около 70 % от общего объема расходов бюджета. Бюджетные средства в приоритетном порядке запланированы на финансирование заработной платы, социальные выплаты, оплату потреблённых энергоресурсов. Несмотря на то, что не всегда хватает средств для решения насущных проблем, наблюдается положительная динамика роста доходов.

- Социальная сфера как развивалась?

- Все учреждения соцкультбыта в текущем году работали довольно успешно. Самое главное, мы добились того, что ни одно учреждение на территории района не было закрыто. Нам удалось выполнить немало работ по ремонту учреждений социальной сферы. На эти цели израсходовано более 4 млн. рублей. Все социальные обязательства район в текущем году выполнил, зарплаты бюджетникам выплачены в полном объеме. Радуют нас достижения наших учащихся. Все выпускники школ определились со своим выбором по будущей профессии.

В районе появилось два социально-значимых объекта – стадион в д. Горки и спортивная площадка в с.Ахлебинино, отремонтированы спортзалы в Горской и Ахлебининской школах.

- В плане благоустройства были достигнуты какие-то результаты в 2017 году и что намечается на 2018 год?

- Мы стимулируем и руководство поселений, и граждан на проведение работ по благоустройству. В прошедшем году впервые был проведен конкурс по благоустройству на лучшее сельское поселение.

В целом, в наших населенных пунктах проведена укладка тротуарной плитки в количестве 90,5 кв.м. и бордюрного камня - 847 п.м. Выполнен ремонт 1147 фасадов, установлено 134 уличных фонаря, отремонтировано и установлено 96 лавочек, возведено 7 детских дворовых площадок.

Радует зарождающаяся традиция у предпринимателей обустраивать прилегающую территорию возле своего объекта бизнеса. Потому что одними бюджетными средствами невозможно благоустроить райцентр и другие населенные пункты района.

Каждый житель должен наводить порядок возле своего двора. Тогда наши не очень большие бюджетные средства будут подкреплены общественной инициативой.

Немало делается на субботниках во время месячника по благоустройству. В 2017 году на территории муниципального района было проведено 606 субботников, ликвидировано 285 стихийных свалок и навалов мусора. Считаю, что к этой работе необходимо шире привлекать молодежь, волонтерское движение.

- Несколько слов о молодежной политике…

- В районе выстроена система работы с молодёжью. Создание условий для воспитания здоровой, спортивной, талантливой молодёжи – наш главный приоритет. Для развития физической культуры и спорта созданы все необходимые условия. На организацию спортивных мероприятий, ремонт и строительство спортивных сооружений в этом году израсходовано около 20 млн. рублей. По итогам летней спартакиады наш район занял второе место по области в своей группе.

В областном Молодежном парламенте есть представители Перемышльского района. Проводится много мероприятий с участием молодежи - День флага, акция «Георгиевская ленточка», активно ведется поисковая работа. Хотелось более активной работы районного Молодежного Совета .

- Прогнозы - дело сложное. И всё же, на чем будут сосредоточены главные усилия администрации Перемышльского района в 2018 году?

- В первую очередь, на решении социальных проблем, поскольку именно это больше всего волнует людей. Планируется строительство универсальной спортивной площадки в д. Большие Козлы, завершить ремонт спортивных залов в школах района.

Кроме того, задачи 2018 года – это ремонт дорог, ремонт водопроводных и тепловых сетей в сельских поселениях, закончить строительство двух межпоселковых газопроводов высокого давления.

- Надежда Васильевна, 2018 год ознаменуется выборами Президента. Какова, по-вашему мнению, будет активность избирателей района?

- Хочется отметить, что в любой выборной кампании жители района принимают активное участие, о чем свидетельствует явка избирателей. Думаю, что и весна 2018 года не станет исключением. Я верю в своих земляков.

– И последнее, Ваши пожелания землякам в Новом году.

– Хочется, конечно, надеяться на чудо, но реальность есть реальность. Поверьте, наша с вами жизнь зависит не только от власти, а и от каждого из нас, от того, насколько добросовестно мы относимся к своему труду, насколько переживаем за жизнь близких, окружающих людей. Только большое желание, приложение совместных сил, а самое главное – наш общий труд на благо района поможет изменить и сделать лучше нашу жизнь. Новогоднее торжество – праздник добра, надежд и исполнения желаний. Я верю в лучшее, потому что верю в тех, кто живёт и трудится в Перемышльском районе. От всего сердца благодарна всем, кто самоотверженно трудится на предприятиях района, в поле, кто содержит дороги, обеспечивает нас теплом, светом и связью, обучает и воспитывает подрастающее поколение, оказывает медицинскую помощь. Спасибо всем, кто каждодневным кропотливым трудом укрепляет и приумножает экономический потенциал района. Всем жителям желаю здоровья и исполнения желаний, благополучия во всём, уверенности в завтрашнем дне, мира и достатка в каждом доме. Пусть осуществятся все ваши добрые начинания, планы и замыслы. С Новым 2018-м годом и Рождеством Христовым!

Беседовала Татьяна Малова.