Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
29 марта 2024, пятница 03:26
Главная / Общество / День города Козельска 11 августа 2018 года

День города Козельска 11 августа 2018 года

День города Козельска 11 августа 2018 года
07.08.2018

Масштабный военно-исторический праздник ждет козельчан и многочисленных гостей города, которых ожидают не только из калужской, но и из соседних областей, в эту субботу 11 августа.

Подобного в городе еще не проводилось. Военно-историческая реконструкция, главными участниками и организаторами которой станут представители клуба из Тулы, пройдёт на Баковом поле и соберет порядка пятидесяти воинов в доспехах 13 века.

На брифинге представитель местной администрации Галина Большакова уточнила программу: праздник начнется в 11 часов. Будет концертная программа местных коллективов, а также торжественная часть. Затем зрители увидят, как в 1238 году козельчане героически оборонялись от войск Орды. Затем состоятся соревнования реконструкторов. Кроме того, будут действовать лагеря русских воинов и ордынцев. Предстоящее событие будет по-настоящему семейным праздником.

Она также отметила, что вечером козельчан и гостей города ждет большая праздничная программа в честь Дня города, мероприятия которой будут организована сразу на нескольких площадках, а также во всех учреждениях культуры. Гвоздем концертной программы станет выступление группы «Белый день».

Принявший участие в брифинге министр культуры и туризма области Павел Суслов отметил, что предстоящим праздником популяризация героической обороны Козельска не закончиться. «К празднику мы готовились несколько лет. Однако 11 августа все не заканчивается. Есть идея установить в городе масштабный памятник в честь событий 1238 года. Переговоры по этому поводу идут с Российским военно-историческим обществом», уточнил министр.

В свою очередь директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов добавил, что предстоящий праздник должен внести свой вклад в дело того, чтобы о Козельске и его героической обороне знали не только специалисты, но и широкие слои населения.