Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
28 марта 2024, четверг 15:18
Главная / Общество / Если надо быстро научиться владеть компьютером

Если надо быстро научиться владеть компьютером

27.08.2018

Если надо быстро научиться владеть компьютером

Сейчас трудно представить себе дом, в котором не было бы компьютера или ноутбука. Все больше социальных функций они берут на себя: можно посмотреть кино, написать и отправить письмо, с далеко живущими родственниками пообщаться по скайпу, записаться на прием к врачу, оплатить квитанции ЖКХ, налоги и штрафы, купить билеты, да мало ли еще что. Цифровизация нашей с вами жизни идет огромными темпами. И компьютерная грамотность нужна поэтому всем.

Нередко можно наблюдать такую картину: сидят рядышком, уткнувшись в планшет, бабушка с внучкой. Девочка совсем маленькая, еще в школу не ходит. Она объясняет, как гаджетом пользоваться и, наконец, удивленно так спрашивает «Бабуль, ну как ты можешь не понимать? Тут же понимать нечего». Что поделаешь, не угнаться бабушкам за внуками в скорости освоения гаджетов. У нынешних детей умение понимать и пользоваться компьютером — почти врожденное, а вот старшему поколению, чтобы освоить его, нужно время.

В Малоярославце при городской библиотеке работает Центр правовой и социальной информации. Вот уже несколько лет здесь работают клубы «Грамотный пользователь» и «Мир интернет», в котором пожилые и не только малоярославчане могут научиться пользоваться компьютером. Занятия индивидуальные и бесплатные. А в этом году появились и новые интересные направления.

Мы поговорили с заведующей ЦПиСИ Людмилой Рыжиковой.

— Много ли у вас пожилых людей сейчас изучают компьютерную грамотность? Каков их начальный уровень владения компьютером?

— На данный момент занимается восемнадцать человек разного возраста, в основном пенсионеров. Уровень владения компьютером разный. Есть и такие, которые вообще не были знакомы с ним. Не умели пользоваться даже мышью.

— Расскажите о новой методике в освоении компьютера.

— С апреля этого года мы работаем с проектом «Электронный гражданин». Этот проект поддерживается Правительством Калужской области и региональным Министерством экономического развития.

-Что он собой представляет, для кого предназначен?

– «Электронный гражданин» — это наглядный видеокурс. В нем всего 55 серий, которые обучают пользоваться компьютером во всех направлениях. Начиная с азов и кончая ознакомлением с работой электронных порталов государственных услуг. Конечно же, рассказывается о работе сети интернет, электронной почте и многом другом.

Предназначен видеокурс в первую очередь для тех, кто компьютером не владеет вообще. Но даже владеющие им, но что-либо подзабывшие, могут найти для себя необходимую информацию.

— Что должен сделать человек, желающий обучиться владеть компьютером по этому видеокурсу?

— Прийти к нам в Центр в любое удобное для него время, кроме субботы и воскресенья. Мы научим человека пользоваться этим видеокурсом. Это бесплатная услуга. Если у человека есть домашний компьютер, то он потом может заниматься и самостоятельно дома. Если что-то окажется непонятно, всегда можно обратиться к нам. Мы подскажем.

— Что дает обучение по этому видеокурсу?

— Пройдя обучение, пожилой человек сможет, не выходя из дома, пользоваться всеми ресурсами сети Интернет, например, оплачивать счета за квартиру и записываться к врачу, общаться с родными в скайпе и так далее. Это необходимые в современных реалиях навыки, которые помогут пожилому человеку идти в ногу со временем.

По всем возникшим вопросам можно обратиться к нам по телефону 2 – 06 – 94.

Светлана ХАРИТОНОВА.

Фото автора.