Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
29 марта 2024, пятница 18:09
Главная / Общество / Есть перспектива двигаться вперед

Есть перспектива двигаться вперед

Есть перспектива двигаться вперед
18.02.2019

14 февраля состоялся отчет главы Перемышльской районной администрации Н.В.Бадеевой. В большом зале районного ДК собрались депутаты Районного Собрания и Сельских Дум, главы сельских поселений и администраций сельских поселений, представители трудовых коллективов, общественных организаций, ветераны, жители. Среди гостей – депутаты Законодательного Собрания Калужской области Н.Н.Логачева и С.А.Фадеев, министр внутренней политики и массовых коммуникаций области О.А.Калугин, представители региональных министерств, ГП «Калугаоблводоканал».

С отчётным докладом «Об итогах социально-экономического развития района в 2018 году и планах на 2019 год» выступила Надежда Васильевна Бадеева. Она отметила, что администрация Перемышльского района ставит перед собой цели, направленные на повышение уровня и качества жизни населения.

Глава администрации района представила доклад о развитии муниципалитета в минувшем году в разрезе всех отраслей и сфер деятельности. Речь шла не только о том, что сделано, но и о работе, проводимой в текущем году и о планах на будущее. Надежда Васильевна поблагодарила губернатора и правительство Калужской области, руководителей федеральных органов власти, депутатов Законодательного Собрания, Районного Собрания и Сельских Дум, глав администраций сельских поселений, руководителей предприятий и организаций, учреждений района, духовенство, общественность за слаженную и конструктивную работу в сохранении стабильности развития района и в решении насущных проблем граждан. (Отчётный доклад Главы администрации читайте на 4-5 страницах газеты).

В выступлении министра внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области О.А.Калугина была дана высокая оценка как самому отчету Главы районной администрации, так и проделанной работе в 2018 году.

-Очень достойный доклад, очень хорошие показатели в целом, -резюмировал министр.

Олег Анатольевич отметил, что 2019 год для региона знаменателен: 5 июля отмечается 75 лет со дня образования Калужской области. Он рассказал об успехах и достижениях нашей области в прошедшем году, подчеркнув, что «Калужская область кормит себя сама».

По словам О.А.Калугина, успехи области зависят от того, как работают на местах. И в этом плане Перемышльский район вносит свою немалую лепту.

- Нам есть не только чем отчитаться, но и чем гордиться.У района есть хорошая перспектива движения вперед, - подчеркнул Олег Анатольевич.

Отметив успехи района прежде всего в сельском хозяйстве и социальной сфере, Олег Анатольевич подчеркнул, что это результат работы слаженной команды района и ее взаимодействия с регионом.

В текущем году предстоит тяжелая кропотливая работа в сфере модернизации здравоохранения. Калужская область должна совершить качественный рывок в этой сфере. Чтобы все изменения были успешными и результативными, необходима обратная связь.

Положительно оценив развитие сферы малого и среднего бизнеса, О.А.калугин отметил, что именно они способны сегодня давать значительный прирост, поэтому пора делать ставку и на них акцентировал внимание на необходимости активного взаимодействия с региональным агентством развития бизнеса, возможности которого позволят предпринимателям и в дальнейшем успешно развивать бизнес.

Олег Анатольевич говорил о необходимости сохранить социальную направленность бюджета, обеспечить нормальную работу образования, сферы ЖКХ, но за глобальными проблемами не забывать о перемышлянах, своевременно решать возникающие проблемы.

- Все эти цифры и показатели в развитие экономики должно служить главной цели – люди должны жить лучше, - подчеркнул министр.

Глава администрации района ответила на поступившие вопросы. Они касались тарифов на вывоз ТКО, строительства современного спортивного зала в с.Перемышль, строительства дороги к участкам, выделенным многодетным семьям в полянском саду, прокладке коммуникаций по ул.Замулаева и Юбилейной. На все вопросы Н.В.Бадеева дала исчерпывающие ответы.

Оценить работу администрации района присутствующие в зале предложили на «хорошо». Председательствующий на собрании объяснил, что существуют только две оценки: «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Но зал стоял на своем: «Хорошо!». Так и порешили: оценка народа - «хорошо», а в протоколе - «удовлетворительно».

По традиции на мероприятии наградили лучших.

За активное участие и высокие достижения в социально-экономическом развитииКалужской области юбилейной медалью «70 лет Калужской области» награжден советник Губернатора Калужской области В.Н.Мазуров. За многолетний добросовестный труд и достигнутые трудовые успехи Благодарностью губернатора награждена А.Н.Еремеева – генеральный директор ООО «Лана».

Почетной грамотой министерства конкурентной политики Калужской области награжден В.Л.Голубев – заместитель Главы администрации МР «Перемышльский район».

За большую работу по обеспечению противопожарной безопасности жителей района начальник 10 отряда МЧС России по Калужской области А.А.Фролов вручил медаль «85 лет Гражданской обороны» Н.В.Бадеевой –Главе администрации МР «Перемышльский район».

За добросовестный труд, большой вклад и активное участие в жизни МР«Перемышльский район» награждены Почетной грамотой Главы администрации МР «Перемышльский район»: Н.Я Трусова –старший государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками МИФНС № 1 по Калужской области, С.В. Бойко -директор Хотисинской основной общеобразовательной школы,Л.А. Евсеева - заместитель директора по производству ООО СП «Калужское», И.Ю.Павлов - заместитель директора по учебно-воспитательной работе МКУ ДО ДЮСШ «Авангард», М.Н. Полякова - главный специалист отдела социальной защиты населения , А.В. Сафронова – заместитель заведующей отделом экономического развития, стратегического планирования и информационного обеспечения администрации муниципального района.

Благодарственным письмом Главы администрации МР «Перемышльский район»: А.Г.Жарков - мастер котельной МУП «Перемышльтепло»; Т.Г.Ларина – ведущий специалист администрации СП «Село Ахлебинино». За работы по улучшению качества питьевой воды, проведённые в сельских населенных пунктах Благодарственным письмом Главы администрации района награжден коллектив ГП «Калугаоблводоканал».

Завершилось мероприятие большим концертом артистов районного и сельских ДК.

***

Чтобы дать оценку и подвести итоги отчётной кампании, мы побеседовали с В. Н. Мазуровым, главой Перемышльского муниципального района.

- Владимир Николаевич, как Вы считаете, население в полной мере оценило деятельность органов местного самоуправления в поселениях?

- Стоит отметить, что в текущем году отчёты глав прошли организованно, в деловой, рабочей обстановке, на них присутствовали все заинтересованные и неравнодушные к проблемам поселения жители. С уверенностью скажу: сработали на твёрдое «удовлетворительно».

Население поселений активно, а главное – открыто приняло участие в обсуждении насущных вопросов жизнедеятельности и дало соответствующую оценку деятельности органов местного самоуправления.

Были, конечно, и серьёзные замечания и в сельских поселениях. Люди готовы дать оценку, но и главы должны ежедневно кропотливо работать над проблемами своих территорий, чаще пешком обходить их и на местах встречаться с людьми. Ведь претензии жителей не глобальные, требующие больших затрат и капитальных вложений, а житейские, бытовые, требующие оперативного решения. В основном это благоустройство территорий, обустройство мест отдыха и другие.

Подводя итоги, можно сказать следующее: представители власти совместно со своими жителями, используя множество имеющихся сегодня ресурсов, могут повлиять на ситуацию, и добиться реальных результатов даже тогда, когда эти проблемы не являются полномочиями местных администраций. Для этого нужна лишь повседневная кропотливая работа.

- Владимир Николаевич, основными проблемами для большинства поселений района, исходя из обсуждений отчётов глав населением, стали вопросы медицинского обслуживания, состояния дорог, сбора и вывоза ТБО. Так ли это, и есть ли пути решения этих проблем?

– Практически во всех поселениях население поднимало эти актуальные вопросы, но здесь хочу отметить следующее. К сожалению, есть ряд проблем, которые по объективным причинам сегодня главы решить не могут, так как они не входят в их полномочия.

В каждом поселении свой круг обязанностей, определённых полномочиями 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом поселения. У кого-то они больше, у кого-то меньше. Но основное – это благоустройство населённых пунктов, сбор и вывоз мусора, уличное освещение, водоснабжение, уход за кладбищами, обустройство мест отдыха, содержание поселенческих дорог, оказание услуг населению, соблюдение мер пожарной безопасности, работа административных комиссий и другие.

Сегодня по многим позициям удалось достичь конкретных результатов, по другим наметилась положительная динамика, и над решением целого ряда проблем ведётся определённая работа.

Мы все понимаем, что есть проблемы, которые можно решить сегодня и сейчас, а есть те, которые требуют долговременной перспективы, зачастую по объективным причинам. К ним я отношу поднятые населением на отчётах вопросы, связанные с состоянием, содержанием и ремонтом межпоселенческих дорог. Над ними мы будем работать совместно.

Подводя итоги отчётного периода, отмечу ещё раз, в нашем районе все без исключения отчёты глав прошли неформально, особых претензий и замечаний к их работе у жителей не было. Высказанные критические замечания рассматривались на месте в форме конструктивного диалога. Сегодня между властью и населением на местах есть взаимопонимание и способы находить различные варианты решения проблем.Было дано 55 наказов, над которыми мы уже начали работать.

В 2019 году мы вместе обязаны продолжить начатое, идти вперёд, обустраивая территории наших поселений, одновременно внедрять и изыскивать новое и не забывать об ответственности каждого из нас за развитие, комфортное проживание в каждом поселении и районе в целом.

2018 год показал, что совместными усилиями, работая единой командой, нацеленной на один результат, на укрепление экономики и повышение качества жизни населения нашего района, мы смогли реализовать основные муниципальные программы, сохранить стабильную ситуацию, улучшить показатели в социальной сфере. Всё это стало возможным при взаимодействии всех ветвей власти с непосредственным участием населения.

Комментарии

Наталья Логачева, депутат Законодательного Собрания Калужской области:

- Отчет Главы администрации района Н.В.Бадеевой охватил все сферы жизни района и наглядно показал реалии на сегодняшний день. Эти достижения впечатляют, говорят сами за себя. Во многих областях жизни района отмечается положительная динамика. В агропромышленном комплексе Перемышльский район в лидерах.

Надежда Васильевна рассказала о работе, проводимой по повышению качества жизни населения, подробно проанализировала работу всех отраслей, четко определила задачи на предстоящий год.

О том, как живет Перемышльский район, я знаю не понаслышке. Часто бывая и в райцентре, и в сельских поселениях, я вижу заметные перемены в жизни, ведущие к улучшению жизни населения. Поэтому я уверена, что у района есть хорошие перспективы и он будет развиваться дальше.

Вера Новикова, глава администрации сельского поселения «Село Ахлебинино»:

– Отчет главы администрации района о проделанной работе за 2018 год показал, что только трудясь единой командой, можно добиться положительных результатов. А они, несмотря на все сложности в стране, и в районе в частности, у нас есть. Конечно, имеется еще много и проблем, стоящих перед властью. Однако уверена, что нет таких задач, которых мы не смогли бы решить совместными усилиями. Надеемся, что и население района не останется в стороне и также поддержит местную власть во всех добрых начинаниях, ведь конечная цель нашей общей работы – это улучшение качества жизни и благосостояния перемышлян. Отмечу, что гражданская активность жителей растет, а вместе, как говорится, нам все по плечу.

Тамара Бегаева, председатель районного общества инвалидов:

– Доклад главы администрации района охватил все стороны жизни района, был содержательный и четкий. Из него ясно видно, что есть конкретные движения вперед, и это радует. Команда местной власти, во главе с Надеждой Васильевной Бадеевой, работает грамотно и слаженно, руководствуясь принципом «Под лежачий камень вода не потечет». Важно и то, что наладилось тесное и успешное сотрудничество с региональной властью, ведь только в содействии с регионом можно решать трудные местные вопросы. И замечу, что и губернатор Анатолий Артамонов, правительство Калужской области, депутаты Законодательного Собрания поддерживают нас и оказывают помощь району, за что им огромная благодарность.

Тамара Левина, директор Корекозевской средней школы:

– Из отчета Главы районной администрации мы видим четкие и конкретные поступательные движения муниципалитета вперед. В районе стабильная экономическая ситуация. Как руководитель образовательного учреждения, я чувствую это на себе. Из года в год наша школа успешно работает. Районная администрация помогает в создании всех необходимых условий для обучения школьников. В школе стало комфортно и уютно: все оборудование соответствует современным стандартам. Только за два прошедших года мы отремонтировали пищеблок, установили ограждение вокруг учебного заведения, заменили окна,ежегодно проводятся косметические ремонты. На это ушли средства не только из федерального, регионального бюджетов, но и местного.

Татьяна Малова.