Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
28 марта 2024, четверг 15:59
Главная / Общество / Геннадий Новосельцев подвел итоги работы по поддержке участников спецоперации

Геннадий Новосельцев подвел итоги работы по поддержке участников спецоперации

Геннадий Новосельцев подвел итоги работы по поддержке участников спецоперации
23.12.2022

Геннадий Новосельцев подвел итоги работы по поддержке участников спецоперации

На заключительном заседании сессии Законодательного Собрания, которое состоялось 22 декабря, спикер областного парламента Геннадий Новосельцев рассказал, какие региональные меры поддержки были приняты в отношении участников спецоперации и их семей.

- Весь уходящий год все наши фракции работали оперативно, чтобы обеспечить законодательную поддержку нашим добровольцам, мобилизованным и их семьям, - сказал председатель регионального парламента, открывая заседание.

- Установлена единовременная выплата 100 тысяч рублей мобилизованным с территории Калужской области. Калужанам, которые служат в третьем армейском корпусе - 200 тысяч рублей. В случае получения тяжелого увечья участник СВО получает 700 тысяч рублей, легкого - 500 тысяч рублей. Выплата родственникам погибших утверждена в размере 1 миллиона рублей. Дети всех, кто участвует в спецоперации, получают в школах бесплатное двухразовое горячее питание. Членам семей погибших в ходе СВО граждан или получивших тяжелое увечье выплачивается стипендия в размере 12 тысяч рублей, если они учатся в профессиональных образовательных организациях и ВУЗах. Ветеранам боевых действий возмещаются расходы на газификацию домовладений в размере 100 тысяч рублей, - рассказал он.

Помощь подшефному Первомайску

- Большую работу провели волонтерские отряды из Калужской области. Они выполнили утепление многоквартирных и частных домов в Первомайске, поврежденных обстрелами. Отремонтированы также Дом культуры «Заря», три детских сада и три школы. Но пока, в связи с тем, что линия фронта не достаточно далеко, дети занимаются дистанционно, - отметил Геннадий Новосельцев.

По его словам, калужане помогли школам города с учебной литературой. Учителя из Первомайска приезжали в Калужскую область - прошли стажировку, ознакомились с действующими стандартами системы образования.

- В городе восстановлено центральное водоснабжение, запущено теплоснабжение. Хочется поблагодарить специалистов из различных муниципальных учреждений нашей области, которые помогали это сделать. Работали с утра до позднего вечера. Поддержку Первомайску оказывают предприятия, организации, а также многие предприниматели, - добавил председатель.

- На сегодняшний день численность граждан в Первомайске, увеличилась почти в полтора раза. Люди возвращаются домой, - подытожил свое выступление Геннадий Новосельцев.

Кроме того, партия «Единая Россия» передала в Первомайск порядка трех тысяч подарков детям к Новому году.

Приняты дополнительные социальные гарантии в отношении участников спецоперации и членов их семей

Для получения детьми участников СВО горячего питания в школах больше не будет требоваться регистрация в Калужской области.

Соответствующий закон принят на заседании сессии регионального парламента.

Кроме того, установлена еще одна выплата гражданам, получившим ранение в ходе проведения специальной военной операции.

Она составит 500 тысяч рублей и не будет зависеть от тяжести увечья.

Ранее были установлены выплаты для участников СВО, получивших тяжелое увечье в размере 700 тысяч рублей, легкое увечье - 500 тысяч рублей. Они также сохраняются.

Виктор Мартынов