Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
20 апреля 2024, суббота 09:48
Главная / Общество / Губернатор сообщил о пользе новой методики оценки заболеваемости ковидом.

Губернатор сообщил о пользе новой методики оценки заболеваемости ковидом.

27.01.2022

В Калужской области, как я уже сообщал, обнаружили омикрон. О новом штамме известно, что он распространяется гораздо быстрее своих менее приспособленных предшественников. Вице-премьер Татьяна Голикова, докладывая президенту России Владимиру Путину, сообщила, что омикрон уже занимает 40% в структуре заболеваемости коронавирусом в стране.

Калужская область встречает омикрон-волну в состоянии полной антикоронавирусной готовности. Коллективный иммунитет в регионе 64,3%. Показатель равен общему по стране. По состоянию на сегодняшний день свободный коечный фонд составляет – 40,2%. В среднем количество поступлений пациентов в медучреждения – в 55-56 человек, в последние два дня отмечается рост до 70-80. Сам же омикрон протекает легче, особенно у вакцинированных людей. Это позволяет лечиться дома.

Поэтому для корректной оценки нагрузки на систему здравоохранения важно эффективно и своевременно использовать информацию о заболеваемости. И на первый план выходят цифры по числу госпитализированных. Опора на эти данные позволит нам более гибко строить работу системы здравоохранения, вовремя выявлять возможные проблемы из-за высокой нагрузки на врачей, понимать динамику распространения болезни.