Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
20 апреля 2024, суббота 18:19
Главная / Общество / Хорошее подспорье для многодетной семьи

Хорошее подспорье для многодетной семьи

12.12.2017

В районе ведется активная работа по реализации Закона Калужской области от 26.04.2012 № 275-ОЗ «О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей». Всего в районе зарегистрировано 220 многодетных семей. Как рассказали специалисты отдела администрации по управлению муниципальным имуществом и природными ресурсами, с начала реализации данного закона были сформированы и предоставлены в собственность бесплатно 150 земельных участков многодетным семьям. На сегодняшний день 63 многодетные семьи ждут своих участков. Один из принципов закона — очередность: семьи, раньше подавшие документы и ставшие на очередь, раньше допускаются к праву выбора участка из перечня. Эта норма продиктована тем, что желающих бесплатно получить землю больше, чем имеется в наличии участков. Сейчас действует норма: если человек в первый раз отказывается — ему предлагается выбрать повторно.

Отделом ведется работа по постоянному пополнению перечня участков, но тут есть много сложностей. К сожалению, не всегда запросы заявителей и возможности совпадают. Например, если человек живет в с. Гремячево, то логично, что он хочет и участок получить поближе к своему месту жительства. А так получается, к сожалению, не всегда.

В частности, отсутствует возможности сформировать участки в таких больших сельских поселениях, как СП «Корекозево» и «Калужская опытная сельскохозяйственная станция».

Каждая семья, реализовав свое право на бесплатное получение земельного участка, оформив его в собственность, имеет полное право им свободно распоряжаться. Те, у кого есть возможность и желание, занимаются строительством на участке жилого дома. Другие продают участки (и таких абсолютное большинство), пуская деньги на нужды семьи. В любом случае получение земельного участка — хорошее подспорье для многодетной семьи.

Работы по формированию земельных участков в районе продолжаются. Любая многодетная семья может получить информацию на сайте администрации района либо в отделе по управлению муниципальным имуществом и природными ресурсами.