Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
25 апреля 2024, четверг 22:49
Главная / Общество / И не только в день праздника

И не только в день праздника

И не только  в день праздника
01.10.2018

В осеннем календаре есть дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности и хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными – это День пожилых людей. Естественно, уважать и благодарить старшее поколение нужно не только в день праздника. Делать это необходимо ежедневно. Но именно в этот праздник все пожилые люди оказываются в центре внимания, принимая слова благодарности и самые искренние и теплые поздравления. Праздничные мероприятия для людей старшего поколения в Перемышльском районе продлятся весь месяц. В сельских поселениях намечено чествование пенсионеров, ветеранов войны и труда. Состоятся праздничные концерты. Музыкальными номерами порадуют работники Домов культуры и сельских клубов. По сложившейся традиции, ветеранов тепло поздравят и вручат подарки. От всей души поблагодарят их за отданные работе силы и опыт, которым пожилые люди делятся с молодым поколением до сих пор.

В период проведения месячника пожилых людей собирается дополнительная информация о различных проблемах пенсионеров, изучаются условия для повышения качества жизни граждан старшего поколения.

Немного статистики:

По данным отдела социальной защиты населения и ОПФР в Перемышльском районе 4102 пенсионера, 6 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, 173 труженика тыла. Звание «Ветеран труда» имеют 1294 человека. Звание «Почетный гражданин с.Перемышль присвоено 6 нашим землякам.

В Калужской области получателями пенсий и других выплат являются 4 634 человека в возрасте старше 90 лет, из них 35 уже исполнилось более 100 лет (девяти мужчинам и 26 женщинам).

Самой пожилой женщиной региона может считаться жительница Дзержинского района, летом этого года ей исполнилось 105 лет. Самому пожилому мужчине, проживающему в Калуге, - 103 года. Пенсионеров старше восьмидесяти лет в области – 38 975 человек, из них более 30 366 (77,9 %) - это женщины, а мужчин 8 609 (22.01%)).