Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
29 марта 2024, пятница 10:48
Главная / Общество / Инициатива калужан ежегодно отмечать 26 июня День мирного атома поддержана в Российской Академии Наук

Инициатива калужан ежегодно отмечать 26 июня День мирного атома поддержана в Российской Академии Наук

Инициатива калужан ежегодно отмечать 26 июня День мирного атома поддержана в Российской Академии Наук
08.02.2018

Неслучайно эта идея родилась на Калужской земле. День ввода в эксплуатацию первой в мире атомной электростанции в городе Обнинске в 1954 году заставляет гордиться жителей Калужской области этим великим научным достижением, что и выразил депутат Государственной Думы России Геннадий Скляр в своём обращении в Правительство России и в Академию Наук, где инициатива празднования Дня мирного атома была полностью поддержана.

Обращение депутата нашло положительный отклик на заседании Бюро отделения физических наук Российской Академии наук, где было отмечена необходимость включения дня ввода в эксплуатацию первой в мире АЭС в календарь федеральных памятных дат. С подобным мнением согласились и в отделении историко-филологических наук РАН, подчеркнув, что установление этой памятной даты имеет важное историческое и политическое значение, показывает традиционное технологическое лидерство России в области использования мирного атома.

Геннадий Скляр депутат Государственной Думы:

- Установление в нашей области в прошлом году празднования Дня мирного атома показало всей стране, что эта инициатива будет полезна и очень значима для всей страны. И то, что Академия наук в лице и отделения физики, и отделения истории поддержала инициативу предания этой дате статуса федеральной памятной даты подтверждает правильность того, что мы делаем. Мы проявляем инициативу, работаем на всю страну, на репутацию нашей страны.