Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
16 апреля 2024, вторник 23:51
Главная / Общество / Калужане могут сообщить властям о проблемах с помощью нового интернет-портала

Калужане могут сообщить властям о проблемах с помощью нового интернет-портала

25.10.2019

Калужане могут сообщить властям о проблемах с помощью нового интернет-портала

Татьяна Антипова
23.10.2019 11:24

Калужане могут сообщить властям о проблемах с помощью нового интернет-портала

В Калужской областной библиотеке им. В. Г. Белинского прошла презентация областного портала гражданских инициатив.

Создание портала "Калуга-голос" было инициировано депутатом Государственной Думы Геннадием Скляром. Сервис дает возможность без лишних трудностей участвовать в решении социальных проблем: сообщать о них, отслеживать ход рассмотрения и получать ответы на свои вопросы.

О портале рассказал помощник депутата Геннадия Скляра Алексей Полещук.
IMG_20191023_104018.jpg

- Старт реализации проектов цифровизации был запущен в прошлом году, благодаря майским указам президента Владимира Путина. Это коснулось многих сфер - и государственных услуг, и промышленных технологий, и системы образования, и других. Портал является небольшой частью федерального проекта "Цифровая экономика".
Он отметил, что проект связан с развитием гражданских инициатив, и во многих регионах Российской Федерации уже существуют подобные интернет-платформы. Это позволяет решать самые насущные вопросы, ведь часто инициативы касаются вопросов ЖКХ и благоустройства.

- Зачастую, приходя в управляющую компанию, гражданин сталкивается с тем, что не может быстро решить свою проблему. Основная цель таких ресурсов - создать механизмы, упрощающие взаимодействие органов власти и населения.Обеспечение эффективного механизма сбора, обработки и передачи информации является одной из важных задач проекта. Работа интернет-портала повысит качество принимаемых решений и открытость работы государственного сектора.

Также Алексей Полещук отметил, что без поддержки государства гражданская активность населения будет малоэффективной.

- Для участия населения в управлении делами государства проводится большая работа. Государство планомерно делает шаги в сторону развития гражданских инициатив, затрагивающих социально значимые вопросы. Наш проект, созданный фактически с нуля и на общественных началах, стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.
Фото автора.