Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
28 марта 2024, четверг 12:31
Главная / Общество / Климат подходящий

Климат подходящий

24.05.2018

Немецкие компании высоко оценивают усилия по созданию комфортных условий для бизнеса

Текст: Ольга Неверова

Российская газета - Спецвыпуск №7573 (110)

Цитировать в комментарии

Сообщить об опечатке

Не менее значимы успехи Калужского фармацевтического кластера, резидентами которого являются более 60 российских и зарубежных компаний.

"За семь лет существования мы смогли добиться серьезных результатов, - рассказывает исполнительный директор Ассоциации "Калужский фармацевтический кластер" Ирина Новикова. - И они заключаются не только в открытии новых производственных площадок, но и в увеличении степени локализации, в активном развитии кооперационных связей между участниками. По итогам 2017 года объем производимой предприятиями кластера продукции достиг 35 миллиардов рублей, а темп его роста существенно превысил темпы роста общероссийского рынка лекарственных средств и всех других отраслей экономики региона".

За эффективное развитие российско-немецкого сотрудничества в 2015 году губернатор Калужской области Анатолий Артамонов был награжден Командорским крестом ордена "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия". А год назад Калужский фармкластер вошел в число 11 победителей конкурса Министерства экономического развития РФ "Кластеры-лидеры инвестиционной привлекательности мирового уровня". В 2017 году Ассоциация "Калужский фармацевтический кластер" первой в России прошла аудит европейских экспертов и получила серебряный сертификат CLUSTER EXCELLENCE (ESCA), подтвердивший эффективность управления и соответствие кластера ведущим мировым практикам по группе "Health and medical science".

В 2017 году Ассоциация "Калужский фармацевтический кластер" первой в России прошла аудит европейских экспертов

Значительную роль в становлении и развития кластера сыграли немецкие компании Berlin-Chemie AG Menarini Group и STADA.

Производственная площадка компании STADA - "Хемофарм", расположенная в Обнинске Калужской области, стала первым крупным фармацевтическим производством в регионе. Именно с нее началась история создания фармацевтического кластера, который сейчас является одним из крупнейших профильных объединений в стране. Фармацевтическая компания STADA, владея производственными площадками в разных странах мира и, в частности, в регионах Российской Федерации, имеет возможность сравнивать локальный инвестиционный климат.

"Калужская область обеспечивает высокий уровень взаимопонимания между фарминдустрией и региональной властью, а также предоставляет максимально комфортные условия для создания и расширения бизнеса, в том числе фармацевтического, - отмечает директор департамента внешних связей STADA в России, председатель правления Ассоциации "Калужский фармацевтический кластер" Иван Глушков. - Это дает уверенность в том, что все инвестиционные планы компании будут осуществлены своевременно и в полном объеме. Благоприятный инвестиционный климат региона оценило большое количество фармацевтических компаний, в том числе наши коллеги из Германии - компания "Берлин-Хеми", а также такие крупные игроки глобального рынка, как "АстраЗенека" и "НовоНордиск", российские компании "НИАРМЕДИК", "НоваМедика", "БИОН" и другие".

35 миллиардов рублей - объем продукции, произведенной Калужским фармацевтическим кластером в 2017 году

В 2010 году компания "Берлин-Хеми/Менарини" начала реализацию крупного инвестиционного проекта по строительству фармацевтического завода "Берлин-Фарма" в Калужской области. Размер инвестиций в проект превысил 40 миллионов евро. Это первое производственное предприятие компании в России. Сегодня завод стабильно производит целый ряд популярных у россиян лекарственных препаратов и поставляет их на российский рынок.

За прошлый год завод "Берлин-Фарма" произвел около 27 миллионов упаковок готовых лекарственных препаратов. "Эти объемы были получены при работе предприятия в одну смену, - говорит гендиректор предприятия Ирина Брагинская. - Максимальная мощность рассчитана на трехсменную работу, то есть завод имеет большой потенциал. Мы планируем рост объемов производства за счет расширения продуктовой линейки и рынка сбыта. Например, рассматриваем возможность поставок про в страны Евразийского экономического союза".

Фото: Пресс-служба АО "Фармстандарт"

Российскому фармрынку необходима прозрачная регуляторная среда

В 2018 году на заводе "Берлин-Фарма" уже запущено производство новых продуктов - препарата, предназначенного для лечения диабета 2-го типа и метаболического средства, применяемого в неврологии и диабетологии. Завод также готовится к регистрации на своей производственной площадке средства от кашля. Рассматривается возможность производства и ряда других препаратов компании "Берлин-Хеми/Менарини".

Следование международным и российским отраслевым стандартам, стабильная команда профессионалов и управленцев, современное высокотехнологичное оборудование - все это позволяет немецким компаниям успешно развиваться на российской земле.

В 2018 году на территории Калужской области планируется открытие еще нескольких новых промышленных производств немецких компаний SteelPaint, ELA Container и других.