Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
25 апреля 2024, четверг 05:22
Главная / Общество / Компьютеры всем возрастам покорны

Компьютеры всем возрастам покорны

Компьютеры всем возрастам покорны
10.10.2018

3 октября, на базе перемышльской районной библиотеки в рамках проекта «Электронный гражданин» приступила к обучению очередная группа перемышлян.

Сейчас трудно представить себе дом, в котором не было бы компьютера или ноутбука. Все больше социальных функций они берут на себя: можно посмотреть кино, написать и отправить письмо, с далеко живущими родственниками пообщаться по скайпу. Цифровизация нашей с вами жизни идет огромными темпами. И компьютерная грамотность нужна поэтому всем. Курс, обучающий компьютерной грамотности, в Калужской области впервые был запущен в 2014 году. В нашем районе первая группа отучилась в 2015-ом. Затем, в 2016 году проект принял форму телевизионной передачи на телеканале «Ника-ТВ». И все желающие могли самостоятельно изучать компьютер. А в этом году появились и новые интересные направления.

- С апреля этого года мы работаем с проектом «Электронный гражданин». Этот проект поддерживается Правительством Калужской области и региональным Министерством экономического развития.

- Что он собой представляет, для кого предназначен?

— «Электронный гражданин» — это наглядный видеокурс, - рассказывает библиограф библиотеки Татьяна Байталюк. - В нем всего 55 серий, которые обучают пользоваться компьютером во всех направлениях. Начиная с азов и кончая ознакомлением с работой электронных порталов государственных услуг. Конечно же, рассказывается о работе сети интернет, электронной почте и многом другом.

Предназначен видеокурс в первую очередь для тех, кто компьютером не владеет вообще. Но даже владеющие им, но что-либо подзабывшие, могут найти для себя необходимую информацию.

На первое занятие в библиотеке собрались восемь человек. Все они пенсионеры. В гости к ним пришла управляющая делами районной администрации Е.А.Чернецова. Именно она является куратором проекта. Елена Александровна ознакомила слушателей с основой проекта и его целями, подчеркнув при этом, что «Электронный гражданин» осуществляется в рамках указа Президента РФ. Калужская область – одна из лидеров, где проект успешно продолжается. Компьютерной грамотности жителей региона обучают для того, чтобы к концу 2018 года не менее 70% жителей области пользовалась государственными услугами в электронном виде. Конечная задача – перевод всех государственных и муниципальных услуг в электронный вид. Жизнь сама заставляет граждан всех возрастов быть на одной ноге с новшествами.

Е.А.Чернецова поздравила слушателей курса с правильным выбором и с началом занятий, пожелала всем успехов и поблагодарила их за активную жизненную позицию. Также Елена Александровна выслушала просьбы и пожелания сотрудников библиотеки, носящие организационный характер.

- Так что же все-таки должен сделать человек, желающий обучиться владеть компьютером по этому видеокурсу и что дает обучении по этому видеокурсу?- спросили мы сотрудников библиотеки.

- Любой желающий может прийти к нам в библиотеку в любое удобное для него время, кроме субботы и воскресенья, - поясняет директор межпоселенческой централизованной библиотечной системы Л.А.Гельвих. - Мы научим человека пользоваться этим видеокурсом. Это бесплатная услуга. Если у человека есть домашний компьютер, то он потом может заниматься и самостоятельно дома. Если что-то окажется непонятно, всегда можно обратиться к нам. Мы подскажем. Пройдя обучение, пожилой человек сможет, не выходя из дома, пользоваться всеми ресурсами сети Интернет, например, оплачивать счета за квартиру и записываться к врачу, общаться с родными в скайпе и так далее. Это необходимые в современных реалиях навыки, которые помогут пожилому человеку идти в ногу со временем.

Мы приглашаем всех желающих овладеть компьютерной грамотностью к нам на занятия.

Татьяна Малова.