Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
29 апреля 2025, вторник 17:56
Главная / Общество / На форуме фонда «Защитники Отечества» озвучили планы по развитию цифровых инструментов

На форуме фонда «Защитники Отечества» озвучили планы по развитию цифровых инструментов

На форуме фонда «Защитники Отечества» озвучили планы по развитию цифровых инструментов
30.07.2024

Цифровизацию мер поддержки ветеранов и семей героев обсудили участники первого Всероссийского цифрового форума фонда «Защитники Отечества» в Грозном. Площадка объединила представителей министерств, ведомств и других партнеров проекта. Фонд был создан по поручению президента для сопровождения и оказания поддержки ветеранам СВО и членам семей героев. Важное направление работы — обеспечение максимальной проактивности, минимизации сроков и сбора бумажных документов, отметила замминистра обороны РФ Анна Цивилева: «Внедрение цифровых технологий, технологий искусственного интеллекта в нашу работу ускоряет процессы и позволяет справиться с огромным объемом работ. Но главное, это облегчает жизнь нашим ветеранам, защитникам и семьям героев».

Основная цель фонда — персональное, комплексное сопровождение граждан. За таким форматом — будущее цифровизации госуправления, отметил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев: Оперативно реагировать на вопросы ветеранов и семей героев помогает взаимодействие его филиалов и ЦУР. Совместно с фондом их головная организация АНО «Диалог Регионы» настроила цифровую экосистему работы с запросами в соцсетях.

«Наша цель — помочь «Защитникам Отечества» обеспечить полную цифровую инфраструктуру решения проблем ветеранов СВО и членов их семей, — рассказал генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак. — Применили опыт ЦУР и выстроили для филиалов фонда аналогичный контур работы с обращениями в интернете. Основная суть нашего взаимодействия построена на мониторинге проблем и оперативной обратной связи. В систему с начала года уже поступило 10 тыс. сообщений по целевым тематикам в соцсетях. Сегодня филиалы не только работают с сообщениями, информируют о своей работе, но и совместно с ЦУР формируют аналитику для управленческих решений руководителей регионов. Для нас сегодня это самый важный проект организации».

С момента открытия калужского отделения фонда, 1 июня 2023 года, в него поступило почти 9 тысяч обращений, в том числе в соцсетях. Решено 89 % из них. Чаще всего ветераны СВО и их родные задают вопросы о мерах соцподдержки, положенных выплатах, оформлении документов, обращаются по юридическим вопросам.