Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
19 апреля 2024, пятница 14:49
Главная / Общество / Нам нельзя позабыть…

Нам нельзя позабыть…

Нам нельзя позабыть…
27.12.2017

Накануне Дня освобождения Перемышля от немецко-фашистских захватчиков на митинг у мемориала погибшим воинам собрались жители села, представители районной администрации, организаций, учащиеся Перемышльской средней школы, студенты техникума эксплуатации транспорта и воспитанники детского сада «Радуга». Мужество и героизм, проявленные в суровое лихолетье нашими земляками, всегда будут примером беззаветной любви и преданности своему народу и Отечеству.

Открывая митинг глава администрации СП «Село Перемышль» Н.А. Линник подчеркнула, что это общий и желанный праздник, наполненный чувством гордости за подвиг, совершенный фронтовиками, тружениками тыла в годы Великой Отечественной войны. Жители Перемышля, проявив несгибаемое мужество, не покорились врагу, делали все для того, чтобы как можно быстрее изгнать врага с родной земли.

О том, какой ценой далась жителям нашего села Великая Победа, и как освобождали районный центр бойцы 217-й стрелковой дивизии, говорили в обращениях к собравшимся военный комиссар Козельского и Перемышльского районов А.В.Дувалин, член группы «Поиск» Т.Тарханян, юнармеец Д.Носенко, кадет Перемышльского техникума эксплуатации транспорта А.Яковлева.

Время неумолимо идет вперед. К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше, и тем ценнее сегодня услышать из первых уст о трудностях, которые им довелось пережить в годы Великой Отечественной войны.

Ветеран труда, труженик тыла Пелагея Никитична Глумова была очевидцем этого страшного времени. Она пожелала молодому поколению продолжать лучшие традиции своих дедов и прадедов, учиться у них патриотизму и мужеству.

Минутой молчания почтили перемышляне память воинов, с честью выполнивших свой долг перед Родиной и возложили цветы к подножию Вечного огня. В знак вечной памяти и благодарности за мирную и спокойную жизнь в небо взмыли десятки белых шаров.

Светлана Иванкина.