Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
19 апреля 2024, пятница 11:12
Главная / Общество / Низкий поклон подвигу героев

Низкий поклон подвигу героев

Низкий поклон  подвигу героев
19.09.2018

Зайцева гора, Ильинские рубежи, Безымянная высота по праву стали символами солдатской славы на Калужской земле. Именно с ними связываем мы наиболее кровопролитные и ожесточенные бои на территории нашей области.

Более двухсот пятидесяти тысяч человек навсегда остались лежать в Калужской земле. Это благодаря им, как и тем, кому посчастливилось выйти живыми из боя, наступило 17 сентября 1943 года – день, когда последний оккупант был изгнан с нашей малой родины.

Именно этому событию – 75-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков – был посвящен торжественный митинг, состоявшийся в Перемышле 17 сентября.

В этот сентябрьский день у мемориала погибшим воинам собрались сотрудники учреждений, школьники, студенты Перемышльского техникума эксплуатации транспорта, воспитанники детского сада «Радуга».

Все выступавшие на митинге – Глава администрации района Н.В.Бадеева, депутат Законодательного Собрания Калужской области Н.Н.Логачева, старший стрелок воинской части Козельской дивизии О.Г.Иванцов, учащийся 8-го класса Перемышльской средней школы, член юнармейского отряда Давид Виллер – говорили о непреходящем значении подвига советских солдат в годы войны, о тех испытаниях, которым подвергались жители области в период оккупации.

В первую очередь их слова были обращены к поколению молодых - к школьникам и студентам, для которых минувшая война – далекая история, о которой они знают лишь по рассказам своих дедов, по книгам и кинофильмам. Это им нести дальше память о великом сражении нашего народа, передавать ее следующим поколениям.

Минутой молчания присутствующие почтили подвиг солдат, прошедших фронтовыми дорогами, и тех, кто остался лежать на полях сражений.

Тихо и печально ввысь взлетели десятки воздушных шаров, а красные гвоздики, как символ памяти, зарделись у подножия вечного огня.

Светлана Иванкина.