Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
25 апреля 2024, четверг 19:54
Главная / Общество / О работе за год и перспективе на будущее

О работе за год и перспективе на будущее

О работе за год  и перспективе на будущее
31.01.2018

В своем отчете глава поселения Наталья Линник осветила демографическую ситуацию поселения, работу депутатского корпуса, деятельность специалистов администрации поселения, работу поселения в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом, организацию досуга населения, доложила об основных итогах, задачах и приоритетах социально-экономического развития сельского поселения.

Из отчета Н.А.Линник:

- В состав сельского поселения входят 4 населенных пункта: с. Перемышль, д. Хохловка, д.Поляна и д. Жашково, в которых зарегистрировано 1835 хозяйств граждан. Численность постоянно зарегистрированных по месту проживания граждан на территории сельского поселения в 2017году - 4161человек. В 2017 г. у нас на территории родилось 30 малышей, на 8 больше , чем в предыдущем. Умерло - 20человек. Это самый низкий показатель смертности населения за время существования нашего муниципального образования , т.е. за последние 8 лет.

Формирование и исполнение бюджета – одно из самых важных направлений в рамках реализации полномочий, исполняемых администрацией муниципального образования, поскольку экономическая самостоятельность любого субъекта невозможна без наличия собственных финансовых средств.В целях мобилизации доходов в бюджет сельского поселения администрацией ведется работа по уточнению фактического наличия на территории поселения объектов налогообложения (земельных участков и объектов недвижимости) и данных налогового учета.

В отчетном 2017году консолидированный бюджет, т.е. общий доход бюджета нашего поселения составил 21млн. 776тыс.104рубля, что на 59% больше запланированного и на 9% больше прошлогоднего показателя.

Все расходы бюджета муниципального образования в 2017году составили 22мнл. 145тыс. 978рублей.

Основную долю из них занимают расходы на благоустройство территории -10431813,22 млн. рублей, или 47% всех расходов, дорожный фонд составил 3,9млн.рублей ( 3.897.720р), или 17% расходов, на культуру в отчетном году было израсходовано 3млн.рублей (13%), доля расходов на жилищно-коммунальное хозяйство составила 2,5 % (или 0,6 млн.руб).

Основу экономического потенциала нашего поселения составляют 5 промышленных предприятий, одно сельскохозяйственное «Калужская Нива», 46 предприятий действующих в сфере торговли и бытового обслуживания, зарегистрирован 31 предприниматель.

Несмотря на экономический кризис, серьезно повлиявший, в том числе и на промышленный сектор экономики, большинство наших производственных предприятий в 2017году не утратили свой потенциал развития, увеличивая не только объемы выпускаемой продукции, но инвестиций в основной капитал.

в 2017г. торговую сферу и сферу бытового обслуживания- в с.Перемышль открылись два новых торговых предприятия: магазин «Пятерочка» и м-н Хозяйственный на ул.Коммунаров.По состоянию на 1 января 2018 года на территории поселения действует 45 торговых предприятий.

Сфера услуг также пополнилась новым предприятием. Произошло долгожданное для многих перемышлян событие- открытие бани. Однако, не смотря на положительные отзывы граждан, пользующихся услугами этого предприятия, посещаемость оставляет желать лучшего, вследствие чего, организация, осуществляющая ее обслуживание, работает практически в убыток.

Администрация сельского поселения в своей работе тесно взаимодействует со всеми учреждениями социальной направленности, в каждом из них произошли положительные изменения и были достигнуты новые победы.

Одним из самых значительных достижений прошедшего года для нашего поселения стало открытие модульного ФАПа в д.Поляна, что без сомнения, вывело на новый качественный уровень медицинское облуживание населения.

Для еще более активного привлечения к занятиям спортом всех возрастных групп населения нашего муниципального образования, накануне Нового года, была введена в эксплуатацию новая уличная тренажерная площадка. Стоимость данного объекта, составила 623тыс.рублей., из которых средства гранта, полученного администрацией поселения в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» из областного бюджета составила 338тыс.рублей и почти 300тыс. были направлены на софинансирование программы из бюджета сельского поселения.В текущем году планируется провести работы по благоустройству прилегающей территории.

Предметом особого внимания всегда являлся жилищно-коммунальный комплекс.

В отчетном году было заменено более 1000п.м. водопроводных сетей, проведен частичный ремонт канализационных сетей по ул.Коммунаров.

Не теряет своей остроты ситуация с оплатой коммунальных услуг жителями многоквартирных жилых домов с.Перемышль. Несмотря на работу, проводимую юристами Управляющей компании по взысканию долгов в судебном порядке, задолженность населения за коммунальные услуги за год возросла более чем на 100тыс.рублей по сравнению с 2016 годом и составила 1млн.610тыс.582рубля.

Комфортные условия жизни неразрывно связаны с благоустроенной и экологически чистой средой обитания. В 2017году на цели благоустройства территории сельского поселения было израсходовано 10млн.431тыс.813руб., в два раза больше уровня 2016года .Благодаря участию в Федеральной программе «Комфортная городская среда»,отремонтированы 2 дворовых территории по ул.Гагарина и начата реконструкция площади у РДК.

Большой вклад в наведении порядка и благоустройствотерритории нашего поселения вносят сотрудники муниципальных учреждений на еженедельных субботниках. Я хочу поблагодарить всех за существенную помощь поселению в санитарной очистке территорий, посадке деревьев, благоустройстве общественных мест. Традиционно цветущими и ухоженными были клумбы около администрации муниципального района, отдела социальной защиты населения, Перемышльского техникума эксплуатации транспорта, Перемышльской школы, детского сада «Радуга». К сожалению, для некоторых учреждений благоустройство прилегающих территорий так и ограничилось лишь их уборкой.

Но не только центр, но и улицы нашего поселения из года в год становятся все краше, благодарястараниям наших односельчан. Цветочное оформление придомовых территорий семей Гайловых, Спасовых, Мелешенко, Типикиных , в с Перемышль, Лелиных, Малиновской д.Поляна из года в год вызывают искреннее восхищение прохожих. Настоящим украшением своих улиц являются также клумбы домовладений Ревтовых по ул.Федеративной, Силаевой Марии Васильевны д.Поляна, Сафоновой Нины Михайловны по ул.25 Октября, Замулаевой Галины Ивановны по пер.Республиканский и других жителей. Отрадно, что таких территорий ежегодно становится все больше и ежегодно появляются новые адреса. Заметно преображаются и придомовые территории многоквартирных жилых домов. Особенно хочется отметить благоустройство домов №1, 1а,14,23 по улице Гагарина, №48,50по пер.Республиканский, д№1.А вот большинство торговых предприятий благоустройству прилегающих территорий уделяют внимания все меньше и меньше..

Благодаря нашим совместным усилиям в деле благоустройства поселения мы заняли 1 место в районном конкурсе и получили грант в размере 300тысяч рублей, который был использован на софинансирование обустройства тренажерной площадки. Я искренне благодарю и от всей души поздравляю с этой победой всех тех перемышлян, кто считает себя к ней причастным. Всех, кто трудился на субботниках, выгребая горы мусора, сажал деревья и цветы. Кто украшал свои придомовые территории оригинальными цветочными композициями и поделками, и тех, кто просто ухаживал за своими домовладениями.

Наступивший 2018год для Перемышля является юбилейным. Мы уже начали подготовку к этому празднику и будем регулярно информировать население через газету «Наша жизнь» о ходе этой подготовки. Однако все наши усилия будут выглядеть блеклыми, если мы не наведем порядок в Перемышле и не сделаем каждую его улицу красивой и цветущей. Я считаю, что для каждого перемышлянина, и особенно для каждого руководителя учреждений и организаций должно быть делом чести не просто навести порядок около организации, а в обязательном порядке украсить их цветами.

В рамках подготовки к юбилею в ближайшее время нами будет разработано положение и объявлен конкурс на самую благоустроенную и самую цветущую улицу Перемышля. Победители будут объявлены и награждены на юбилейных мероприятиях.

Несмотря на то, что ежегодно на содержание и ремонт дорожного покрытия вкладываются значительные средства, вопрос качества дорог остается для нас одним из самых острых. Не решенными остались дорожные проблемы микрорайона «Завершье»,

Проблема мусора и несанкционированных свалок на территории поселения носит, не побоюсь этих слов, катастрофический характер и является самой больной проблемой. Ежегодно объемы мусора, вывозимого коммунальным хозяйством с территории нашего поселения увеличиваются в разы, также как и расходы на вывоз и утилизацию несанкционированных свалок. Средства, переданные нам на эти цели из бюджета муниципального района в 2017г, составили 345тыс.рублей.Однако все они были потрачены на оплату за вывоз крупногабаритного и растительного мусора от контейнерных площадок. Еще более полумиллиона рублей было израсходовано из средств бюджета сельского поселения на вывоз несанкционированных свалок в окрестностях наших населенных пунктов. Всего за год было вывезено мусора и ТБО почти 20тыс.м3 (19,85тыс.м3) ликвидировано 53 стихийные свалки.

Из нерешенных задач ушедшего года остается проблема водоснабжения в летний период проблема мусора. Остался нерешенным до конца вопрос по остановке автобусов по д. Хохловка.

Приоритетной задачей на 2018 год – подготовка и проведение мероприятий, посвященных 690-летию Перемышля, в рамках которых будут проводиться работы по благоустройству села.

По окончании доклада Н.А.Линник ответила на вопросы жителей. Они касались обустройства катка и установки еще одной тренажерной площадки в районе ул. Гагарина, движения по пер. Республиканскому по средам, установки светильника по ул. Ленина, организации помощи в окашивании территорий домов людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, обустройства территории возле Дома культуры.