Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
28 марта 2024, четверг 22:14
Главная / Общество / Отец Андриан Зудин: «Цель терроризма — отнять у человека право на свободный выбор»

Отец Андриан Зудин: «Цель терроризма — отнять у человека право на свободный выбор»

03.04.2023

Священник католического прихода Святого Георгия Великомученика города Калуги отец Андриан Зудин рассказал о методах терроризма в истории и современном обществе

«В общенародном сознании слово «террор» укоренилось со времен Французской революции в 1796 году. А ведь сами лозунги революционеров досконально воспроизводили то, что исповедовала католическая церковь: свобода, равенство, братство. Но методы, взятые на вооружение, были совершенно неприемлемы с точки зрения христианской веры.

Что такое сам по себе террор? Это стремление к каким-либо политическим целям с помощью устрашения, помощью насилия и страха. В то время наглядным примером террора и стала гильотина, работавшая как конвейер смерти.

С позиции Церкви террор недопустим, поскольку человек был сотворен Богом со свободной волей. Цель терроризма — отнять у человека право на свободный выбор. Сломать его. Поэтому любое принуждение к решениям, устрашение, страдания и убийство – это все точно противоречит воле Божьей. Стремление к благородным целям через убийство и насилие противоречит заповедям. Богу служить таким методом невозможно», — сказал отец Андриан.

* Материал подготовлен сетевым изданием «Знамя.Калуга»

Фото из личного архива отца Андриана