Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
28 марта 2024, четверг 22:21
Главная / Общество / Отметили главный праздник страны

Отметили главный праздник страны

Отметили главный праздник  страны
11.05.2018

Накануне в райцентре прошла акция «Свеча памяти», которая с каждым годом становится все многочисленнее. Почтить память воинов-победителей приходят целыми семьями. Так было и на сей раз. Сотни зажженных свечей принесли перемышляне к мемориалу воинской Славы.

В День Победы праздничные мероприятия в Перемышле начались с шествия Бессмертного полка. Учащиеся школы, воспитанники и воспитатели детского сада «Радуга», жители райцентра ( в общей сложности более четырехсот человек) с особенным трепетом пронесли фотографии своих погибших родственников, участников Великой Отечественной войны по улицам села.

В 11 часов утра начался торжественный митинг, посвященный Дню Победы. Почтить память земляков, павших на полях сражений и разделить радость Победы друг с другом собрались сотни перемышлян и гостей района. В этот день они пришли с цветами и скорбью в сердце, чтобы склонить свои головы перед всеми, кто не дожил до наших дней. Поздравить перемышлян с праздником приехали депутат Законодательного Собрания Калужской области Наталья Николаевна Логачева, министр внутренней политики и массовых коммуникаций региона Олег Анатольевич Калугин.

С каждым годом все меньше и меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В этот раз на митинге присутствовал только один фронтовик – Алексей Васильевич Суржонков.

По традиции, торжественную часть митинга открыла Глава администрации района Н.В.Бадеева. Она выразила ветеранам глубокую благодарность и признательность за мужество, проявленное в годы войны, за жизнь, свободу и независимость нашей Отчизны.

– Дорогие фронтовики и труженики тыла! Низкий вам поклон за ваш подвиг, дай вам Бог здоровья, душевного покоя, любви и поддержки родных и близких. Никогда не померкнет слава героев, отстоявших родной край и родную страну, – отметила Надежда Васильевна.

С приветственным словом к перемышлянам обратился Олег Анатольевич Калугин. Он отметил вклад в Победу жителей калужского края, подчеркнул значимость главного праздника страны, пожелал мира, благополучия и процветания всем жителям района.

Минутой молчания участники митинга отдали дань памяти всем, кто не щадил свои жизни за наше светлое будущее. Белые голуби и сотни разноцветных шаров, взлетевших в небо одновременно, послужили для всех символом мира, добра и свободы.

Завершился митинг церемонией возложения венков и цветов к памятнику воинов-освободителей. Нескончаемым потоком шли к нему и взрослые, и дети.

Митинг завершился, но люди еще долго не расходились по домам. Здесь в центральном парке работала полевая кухня, где каждый желающий мог попробовать любимое лакомство солдат военного времени. Гречневая каша с тушенкой, приготовленная поварами Перемышльского техникума эксплуатации транспорта, пришлась по душе многим перемышлянам.

Продолжился праздник вечером в районном ДК. Здесь состоялась концертная программа «Ты помни!», собравшая многочисленных зрителей.

Участники творческих коллективов районного и сельских Домов культуры радовали присутствующих своими праздничными номерами. В 22 часа небо над райцентром озарилось праздничным салютом.

Митинги и праздничные мероприятия были организованы во всех сельских поселениях нашего района.

Татьяна Малова.