Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
26 апреля 2024, пятница 02:07
Главная / Общество / Перемышль начинает подготовку к празднованию юбилея

Перемышль начинает подготовку к празднованию юбилея

Перемышль начинает  подготовку к празднованию юбилея
18.01.2023

tВ этом году с.Перемышль отметит свой юбилей: прошло 695лет с первого упоминания его в русских источниках.

Бегут года, минуют века, сменяются поколения, а жизнь продолжается чередой событий. С того времени, когда была открыта первая страница истории села, утекло много воды. И, конечно, с той поры многое изменилось, выросло не одно поколение перемышлян.

Исторический период, прошедший с момента образования, включает в себя много важных вех и событий, касающихся как Перемышля в целом, так и каждого жителя в отдельности. 695-летний юбилей – это повод и обратиться к истокам, и внимательней взглянуть на день сегодняшний. Это также повод отметить труд тех, кто посвятил свою жизнь и деятельность благосостоянию нашей земли перемышльской.

Организационный комитет по празднованию юбилея райцентра решено создать на заседании в администрации района. В ближайшее время глава администрации сельского поселения представит на рассмотрение план мероприятий по подготовке и проведению празднования.

В преддверии празднования столь значимой для райцентра даты на страницах нашей газеты мы начинаем публикацию цикла материалов, посвящённых юбилею села.

tУважаемые читатели! Мы приглашаем вас принять участие в публикациях. Присылайте материалы, фотографии о селе и людях. Ждем.

Краткий экскурс в историю

Перемышля

tДата основания Перемышля неизвестна, но произошла ранее 1370-х годов когда формируется Перемышльский удел Козельского княжества, переходящий от Москвы к Литве и обратно. Во всяком случае, в 1389 году он уже существовал. От потомков местных князей происходят княжеские семейства Воротынских и, вероятно, Горчаковых, первые из которых способствовали украшению своей вотчины храмами.

tРеальное упоминание калужского Перемышля относится к XIV веку.

tДва раза Перемышль ненадолго подпадал под власть Литвы. После разорения Перемышльской области крымскими татарами в 1596 году Борис Годунов укрепил Перемышль (1598).

tВ Смутное время Перемышль много потерпел от казаков и поляков. В 1610 году был опустошен Лжедмитрием II, а на следующий год занят отрядом под предводительством Сапеги.

tВ 1708 году Перемышль приписан к Смоленской губернии, в 1719 году — к Калужской провинции Московской губернии.

tВ 1776 году Перемышль становится уездным городом Перемышльского уезда Калужского наместничества (с 1796 года — Калужской губернии). В том же году был окопан рвами длиной в 400 саженей. В 1779 году утверждены план застройки и герб города.

tВ 1925 году город был преобразован в село.

tС 1929 года Перемышль — центр Перемышльского района Калужского округа Московской области.

tС 1944 года — в составе Калужской области.

t Один из древнейших памятников архитектуры Калужской области — Успенский собор, построенный в XVI веке в Перемышле]. Первоначально пятиглавый, в последующие века он утратил боковые главы и галереи, в 1784 году появилась колокольня, а в 1871 — трапезная. В конце XIX века М. Т. Преображенский выполнил обмеры собора и предложил проект реставрации. В 1931 году был закрыт. В 1961 в нём находился колбасный цех. В 1972 году своды собора обрушились. В 1990—1992 годах был разработан проект его восстановления.

Материал из энциклопедии Руниверсалис.

Фото из архива редакции газеты