Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
25 апреля 2024, четверг 00:07
Главная / Общество / Поможем солдатам вместе

Поможем солдатам вместе

Поможем  солдатам вместе
07.03.2023

Все мы сегодня с волнением и тревогой следим за событиями, которые происходят на Донбассе и в наших приграничных районах, в ходе проводимой специальной военной операции на Украине. Разделяем боль матерей, жен, всех родных и близких ребят, выполняющих свой воинский долг, участвуя в боевых действиях, проливая кровь, отдавая свои жизни. Им, находящимся там, на переднем крае, очень нужна наша моральная поддержка, забота и внимание.

В одно время в нашей стране был популярный лозунг «Народ и армия едины». Сегодня мы наблюдаем его в действии, больше чем когда-либо. Повсеместно проводятся акции в поддержку наших воинов, на боевые позиции отправляются посылки, письма с самыми искренними пожеланиями. В районе нет ни одного сельского поселения, жители которого не участвовали бы, причем не по указанию сверху, а по собственной инициативе, от души, в оказании гуманитарной помощи нашим бойцам. Помогают все, кто, чем может: медикаментами, домашними заготовками, теплыми вещами и прочим.

Показательный пример в этом жителей Корекозевского сельского поселения. В одном из ноябрьских номеров мы писали о том, что местные мастерицы под руководством Оксаны Липатовой присоединились к Всероссийской акции «Шьем и вяжем для наших». Охотно включились в эту акцию работники культуры. Сначала они сами начали вязать носки, шить балаклавы, футболки, толстовки, рукавицы, снуды, собирать посылки для наших бойцов. Со временем, благодаря соцсетям, подключились неравнодушные жители. Кто-то несет материал, нитки и пряжу, другие вяжут и шьют дома и приносят уже готовые вещи.

А специально ко Дню защитника Отечества в каждую пару носков мастерицы положили маленький сладкий подарок и записку с поздравлениями: солдатам было приятно получить сюрприз к празднику.

Вклад корекозевских волонтеров был отмечен на отчетном собрании главы местной администрации. За чистосердечную помощь нашим военным Оксана Липатова и ее друзья получили Благодарность от добровольческого движения тыла «Тепло Калуги», а местные волонтеры – Благодарственное письмо главы администрации СП «Село Корекозево» В.В. Дроздова.

Моральную поддержку мобилизованным оказывают не только взрослые, но и дети. Они подбадривают солдат письмами и открытками, которые делают своими руками, а помогают им сотрудники Корекозевской модельной библиотеки.

А недавно в Доме культуры прошел мастер-класс по плетению маскировочных сетей для участников специальной военной операции. Показать тонкости плетения таких сетей приехала целая команда из добровольческого движения тыла «Тепло Калуги. Шьем и вяжем для наших» под руководством А.А. Жукова. Они обучили желающих технологии плетения, и теперь любой житель может прийти в СДК и поучаствовать в плетении столь необходимых для фронта масксетей.

Кстати, первая партия маскировочных сетей уже отправлена на фронт. Самые активные участники в их изготовлении – Наталья Кушнир, Раиса Харитонова, Лариса Завитаева, Александр Чудаков и, конечно, сотрудница библиотеки, которая с удовольствием обучит плетению всех желающих, Надежда Громова. Судя по откликам, мобилизованным готовы помогать многие, правда, не все пока знают, как это сделать.

- Приходите в Дом культуры плести маскировочные сети или делать заготовку для них – нарезать полосками материал. Мы всегда на месте и готовы показать мастер-класс, – обращается к землякам Надежда Громова. – Давайте помогать солдатам вместе, кто, чем может. Мы то здесь в тепле, а они там мерзнут в окопах, и, рискуя своей жизнью, защищают нас.

Есть среди корекозевцев и те, кто помогает финансами. Так, супруги Виктория Захарова и Эдуард Пичугин ко Дню защитника Отечества перевели на нужды для мобилизованных 10000 рублей.

Сейчас очень тяжелое время для бойцов – участников СВО. Чтобы они там чувствовали нашу заботу, тепло и любовь, те, кто в тылу, готовы помогать столько, сколько это будет необходимо. Только вместе мы сильны!