Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
29 марта 2024, пятница 15:49
Главная / Общество / Профессия: медсестра

Профессия: медсестра

13.08.2018

Профессия: медсестра

О своей работе рассказывает палатная медицинская сестра урологического отделения областной больницы скорой медицинской помощи Галина Филиппова.

Галина Григорьевна, расскажите о себе и о своей профессии. Какой, кстати, у вас трудовой стаж?

– В нашу больницу я пришла работать 20 января 1969 года. До этого два года работала в другом медучреждении. Начинала трудиться в хирургическом отделении. В первый рабочий день я была очень робкой. Помогла наставница Валентина Михайловна Кобзарь. Она меня обучала тому, что и как надо делать. За две недели я освоила все манипуляции и процедуры. Живу, продолжаю трудиться, ведь у меня семья, двое деток, шесть внуков.

– Почему вы выбрали эту работу?

– Пришла сюда по призванию. Жила на Алтае, окончила Рубцовское медучилище. Сердце мне подсказывало: надо быть медицинским работником, помогать людям и в печалях, и в радостях. Все человеческие истории пропускаю через себя.

– Чем привлекательна ваша профессия?

Надо не только оказывать людям помощь, но и быть милосердной, уметь сострадать и сопереживать, вовремя выполнять все назначения и рекомендации врачей. Медсестра должна быть прилежной, старательной, внимательной и собранной.

– Что для вас является самым сложным?

– Сложностей как таковых нет. Но в прежние времена иногда были проблемы с лекарствами, я очень расстраивалась, когда из-за этого не могла помочь человеку. Теперь я настолько освоила свою профессию, что работаю автоматически, сразу вижу, что нужно больному.

– Кому бы вы могли порекомендовать работу медсестрой?

– Важно, чтобы у будущих медсестер было желание трудиться в медицине, чтобы они не были черствыми и бездушными. В медицине случайных людей быть не должно.

– Сложно ли было освоить вашу профессию? Какое образование нужно этого получить?

Освоить профессию было несложно, получив среднее медицинское образование.

– Легко ли работать в большом коллективе?

– Я со всеми нахожу общий язык.

– Бывают ли моменты, когда больных видеть просто не хочется?

– Нет.

Как вы видите свою профессию в будущем?

Пока не представляю. Но, наверное, молодые медсестры должны работать лучше, чем мы. Сейчас много нового оборудования и технологий, медицина очень продвинулась вперед.

– Как вас благодарят довольные пациенты?

– Спасибо говорят. Шоколадку дадут, или коробку конфет, или торт. «Спасибо, говорят, сестричка. У вас рука легкая, уколы небольно делаете».

ВРЕЗ

Какие бывают медсестры

Медсестра – это первый помощник врача. Учитывая тот факт, что сфер деятельности достаточно много, профессия имеет строгую классификацию:

Главная медсестра. Это медицинская сестра с высшим образованием по сестринскому делу. Она – дипломированный специалист, который занимается организацией работы среднего и младшего персонала больницы, распределяет обязанности и контролирует процесс своевременного и точного их выполнения.

Старшая медсестра. Это своего рода администратор больницы. Обычно такого рода специалиста закрепляют за заведующим отделением. Старшая медсестра выполняет контроль и управление средним и младшим медицинским персоналом. Также она отвечает за снабжение отделения всеми необходимыми лекарствами и сопутствующими материалами.

Постовая медсестра. Специалист строго следует назначениям врача и выполняет их. Обычно закрепляется за определенными палатами. Этот сотрудник ухаживает за пациентами, контролирует прием лекарств и питание больных.

Процедурная медсестра. Данный специалист производит все манипуляции – уколы, установка капельниц, забор анализов. Также процедурная медсестра является ассистентом врача во время выполнения процедур, которые должны производиться именно доктором.

Операционная медсестра. Сотрудник хирургического отделения. В задачи входит подготовка инструментов, шовного материала, белья к оперативному вмешательству. Также специалист подает все необходимые инструменты по первому требованию хирурга.

Участковая медсестра. Это постоянный спутник участкового врача на приеме больных. Специалист производит патронаж пациентов на дому и выполняет назначения врача, но в основном это бумажная работа.

Диетическая медсестра. Это помощник диетолога, который контролирует качество продуктов, их обработку и соответствие рекомендациям доктора. Обычно работает в больничных столовых и распределяет меню по назначению.

Медсестра при узком специалисте. Обычно с такими специалистами можно столкнуться на приеме у лора, окулиста и других специалистов в поликлинике.

Младшая медицинская сестра. Выполняет мелкие поручения и уход за больными. Отличается тем, что не может проводить манипуляции, этим занимаются другие сотрудники.

Таня МОРОЗОВА

Фото В. Продувнова