Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
23 апреля 2024, вторник 22:38
Главная / Общество / Работники ЗАГСа - свидетели судеб

Работники ЗАГСа - свидетели судеб

Работники ЗАГСа - свидетели судеб
17.12.2018

Профессиональный праздник – День работников органов ЗАГСа – стал поводом для того, чтобы рассказать о работе отдела записи актов гражданского состояния администрации Перемышльского района, тем более, что это время – канун Нового года, и уже можно подводить итоги.


Рождение, заключение и расторжение брака, усыновление, установление отцовства, перемена имени, смерть – все эти события фиксируют работники отдела ЗАГС. Здесь совершаются и другие юридически значимые действия, такие как внесение исправлений, изменений в записи актов гражданского состояния и прочее. А еще здесь формируется и обеспечивается сохранность архива и электронной базы данных.

В нашем районе всю эту большую работу выполняют 4 обаятельные женщины: заведующая – Олеся Николаевна Филимонова, главный специалист – Людмила Геннадьевна Стеняева, операторы – Оксана Анатольевна Суринова и Ольга Вячеславовна Чехолина. Все они обладают такими качествами, как скрупулёзность, внимательность, аккуратность. Ведь работать приходится и с людьми, и с документами. Работники ЗАГСа строят свои отношения с заявителями строго по административному регламенту, проверяют все документы, чтобы исключить даже малейшую ошибку и соблюсти все формальности. К посетителям эти грамотные специалисты всегда очень доброжелательны.

Все события в жизни любого человека можно отследить по записям в актах гражданского состояния. Когда человек появляется на свет, то полноправным гражданином страны он становится после получения свидетельства о рождении. В этом году в районном ЗАГСе зарегистрировано 65 актов о рождении. Причём мальчиков в этом году родилось больше, чем девочек: 26 – будущие невесты, а вот будущих женихов – 39. Регистрацию рождения (имянаречение), по заявлению родителей, здесь можно проводить в торжественной обстановке, в присутствии приглашенных гостей. Имена перемышляне выбирают для своих детей самые разные. Среди девочек лидируют Мария, Екатерина, Василиса. А среди мальчиков – Иван, Роман, Павел. Реже встречаются: Полина, София, Варвара, Савелий, Ярослав, Лев.

Все браки, даже если они и рождаются на небесах, становятся официальными только после записи акта регистрации. В этом году отделом ЗАГС зарегистрировано 59 браков. Красивая церемония регистрация прошла в День семьи, любви и верности. Выездные регистрации брака работники районного ЗАГСа могут провести и на площадках базы отдыха «Сосны» (с. Корекозево), в ресторанном комплексе «На бульваре» (с. Перемышль).

– Наш отдел выражает благодарность администрации сельского поселения «Село Перемышль» за обустройство площадки для молодоженов. Теперь Перемышль становится привлекательным для регистрации брака не только для жителей нашего, но и соседних районов. А всем семьям желаем здоровья, добра, счастья, любви. Пусть свою любовь они пронесут через долгие годы! – говорит Олеся Николаевна Филимонова.

Народная мудрость гласит: жениться никогда не поздно. Например, за время работы Перемышльского ЗАГСа, жениху самой возрастной пары, зарегистрировавшей отношения, было 80 лет, а невесте – чуть больше 70.

Достойны восхищения и те, кто на протяжении многих лет сохраняют любовь, внимание и уважение друг к другу. В районном отделе ЗАГС в текущем году выдали 15 поздравительных адресов Губернатора Калужской области юбилярам (50 лет – 10 пар, 55 лет – 3 пары, 60 лет – 2 пары). Здесь организуют поздравления юбиляров супружеской жизни в Торжественном зале регистрации брака и всегда рады оказать помощь и содействие родственникам в организации такого сюрприза юбилярам.

К сожалению, не всегда корабль брака оказывается настолько крепким, что выдерживает бурные волны повседневности. В отделе регистрируются и разводы, и другие факты в судьбе людей. Сотрудники ЗАГСа приветствуют рождение новой жизни, находятся рядом со счастливыми молодоженами, родителями, юбилярами и, и одновременно с этим, проявляют сочувствие к семьям, теряющим близких, родных людей. Получается, мимо этого учреждения не проходит никто.

Компьютеризация, конечно же, отразилась и на работе отдела. В прежние времена документы выписывали вручную. Это занимало больше времени на регистрацию актов гражданского состояния. Сегодня обстановка существенно изменилась. ЗАГС Перемышльского района обеспечен всей необходимой оргтехникой. А с 1 октября отдел работает в новом режиме. Теперь зарегистрированные актовые записи попадают в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. Кроме того, отдел ведет работу по конвертации старых записей актов гражданского состояния в электронную форму. База с 2021 года будет единой по всей России, что существенно облегчит получение гражданами государственных услуг, предоставляемыми органами ЗАГС, например, позволит сократить время регистрации, оперативно вести поиск нужной записи при выдаче повторного документа.

Сотрудницы районного отдела ЗАГС поддерживают друг друга в любой ситуации, вместе дружно работают и отдыхают. Каждую из них вечером ждет семья и домашние хлопоты. В свое свободное время Олеся Николаевна Филимонова любит выезжать на природу и еще выращивать цветы. Людмиле Геннадьевне Стеняевой нравится создавать своими руками кулинарные искусы, а Ольге Вячеславовне Чехолиной – вышивать бисером, Оксана Анатольевна Суринова любит ухаживать за домашними животными.

Высокая эффективность работы органов ЗАГСа опирается на опыт предшественников, который нынешние сотрудники успешно сочетают с современными методами работы. Свой профессиональный праздник они встретят на рабочем месте. Пожелаем им здоровья и всего самого наилучшего.

Маргарита Кошавкина.