Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
29 марта 2024, пятница 14:49
Главная / Общество / Разговор по существу

Разговор по существу

04.02.2019

Ольга СМЫКОВА
01.02.2019 10:40

Разговор по существу

Депутат Госдумы РФ Геннадий Скляр провёл традиционную встречу с журналистами

В рамках встречи были обсуждены самые важные вопросы, на которые Геннадий Иванович постарался ответить максимально исчерпывающе. Как обычно, депутат Госдумы рассказал о деятельности нижней палаты парламента страны на предстоящий период, поделился планами своей работы по отстаиванию интересов Калужской области на федеральном уровне, а также участники встречи обсудили внутреннюю тематику региона.

О планах и перспективах

Основной задачей парламента и правительства будет реализация новых национальных проектов.
- На реализацию национальных проектов выделены огромные деньги, триллионы рублей. И важно, чтобы эти средства были израсходованы с умом. Я намерен стать координатором для реализации нацпроектов в регионе, чтобы ресурсы из этой сферы шли в том числе и на Калужскую область. Мы активно принимаем участие в любых начинаниях и будем стараться, чтобы наши усилия были замечены. Это касается в том числе и сфер образования, здравоохранения. Поделюсь секретом: в ближайшее время будет озвучен новый нацпроект, касающийся ядерной науки, техники и технологий. Мы уверены, что наше Протвино и Обнинск стонут его основными площадками, - сказал Геннадий Скляр.

О межрегиональном сотрудничестве

Зашел разговор на пресс-конфе-ренции о судьбе 8-й клинической больницы в Обнинске и в целом о межрегиональном сотрудничестве в так называемом «горизонтальном субсидировании».
Геннадий Скляр отметил, что обнинская больница станет филиалом Московского научно-клинического центра и базой для сердечно-сосудистого центра с новейшим оборудованием.

Здесь будут также развивать детскую кардиологию.
- Там смогут проходить лечение жители всего севера области, им не нужно ездить в Калугу. Все это пока будет работать на имеющихся площадях, сюда доставят новое оборудование, укомплектуют штат. А со временем планируется строительство новой клиники, - отметил Скляр.

В целом сотрудничество с Москвой будет расширяться. Это стало возможным благодаря изменениям в законе, которые в первом чтении приняла Госдума. В рамках «горизонтальных субсидий» между регионами теперь Москва за счет своего бюджета может налаживать инфраструктуру в деревнях Калужской области, где живут москвичи.

О проблемах ЖКХ

Не обошли стороной участники встречи и коммунальные проблемы. В частности, вопросы касались работы управляющих компаний, газовых служб, изменений в плане утилизации ТКО и деятельности сферы электроэнергетики.

- В связи с событиями в Магнитогорске сейчас идет тотальная проверка газового оборудования. Проблема в том, что граждане не хотят пускать службы в свои квартиры в связи с участившимися случаями мошенничества, с разгулом лжегазовщиков. А ведь все можно сделать гораздо проще. Нужно установить в каждой квартире прибор учета с газоанализатором. И минэнерго сейчас обсуждает этот вопрос. Но уже точно, что устанавливаться и обслуживаться приборы учета будут за счет поставщиков газа. Это не должно ложиться дополнительным бременем на плечи граждан, - подчеркнул депутат.
То же самое было сказано относительно периодически возникающих инсинуаций по поводу введения квоты на потребление электроэнергии.

- Все прозаично. Это банальное желание поставщиков повысить цены для населения. Но у нас нет дефицита электроэнергии, более того, ее в избытке. Для того же, чтобы компании наращивали прибыль, они должны привлекать новых потребителей в лице предприятий, а не вешать свои проблемы на плечи населения. Тема эта закрыта окончательно, никаких лимитов вводиться не будет и отменять льготы для пользователей электроплит никто не станет, - резюмировал Геннадий Скляр.

Говоря же о работе управляющих компаний, а вернее, об их бездействии, особенно в зимний период, парламентарий подчеркнул:
- Сегодня у городских властей есть все инструменты воздействия на УК. Они прописаны законодательно. Главное - иметь желание работать и не пускать все на самотек. Только при полном контроле и слаженной работе можно добиться результата. Только тогда УК не будут хулиганить, когда будут знать, что городские власти прежде всего отстаивают интересы граждан. А возможность сделать это на законном уровне у городских властей, повторюсь, есть, - отметил Геннадий Скляр.

Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА.