Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
24 апреля 2024, среда 23:38
Главная / Общество / РОСТРУД ВЫДЕЛИТ СЕМЬ МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ НА ПЕРЕОБУЧЕНИЕ КАДРОВ

РОСТРУД ВЫДЕЛИТ СЕМЬ МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ НА ПЕРЕОБУЧЕНИЕ КАДРОВ

10.08.2018

РОСТРУД ВЫДЕЛИТ СЕМЬ МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ НА ПЕРЕОБУЧЕНИЕ КАДРОВ

Роструд планирует предусмотреть на реализацию мероприятий в области поддержки занятости на 2019 год порядка 7 миллиардов рублей, что позволит переобучить около 100 тысяч человек, в том числе людей старшего возраста, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Роструд является участником приоритетного проекта "Повышение производительности труда и поддержка занятости" в части реализации мероприятий в области поддержки занятости. В целом проект нацелен на достижение прироста общей производительности труда, в том числе за счет реализации региональных программ повышения производительности труда и поддержки занятости, обучения управленческих кадров и работы Федерального центра компетенций, а также реализации мер поддержки и снятия законодательных барьеров", — говорится в сообщении. Как отметил замруководителя Роструда Денис Васильев, слова которого приводит пресс-служба, в первую очередь это вопросы, связанные с образованием, переобучением людей современным программам и стандартам, повышением компетенции работников предприятий, том числе в соответствии с международными стандартами Worldskills. По его словам, на реализацию мероприятий в области поддержки занятости на 2019 год планируется предусмотреть порядка 7 миллиардов рублей, что позволит переобучить около 100 тысяч человек, в том числе людей старшего возраста.

Вопросы повышения производительности труда обсуждались на пленарном заседании в рамках финала VI Национального чемпионата WorldSkills Russia 2018, проходящего в эти дни в Южно-Сахалинске.

Финал чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) пройдёт в Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа. Главными площадками состязаний станут построенный к нацфиналу торгово-развлекательный центр "Аллея" в областном центре и аэродром "Пушистый" в Корсаковском районе. "Аллея" примет участников 50 компетенций, Корсаков — остальных 13 направлений.

WorldSkills International — международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Мировой чемпионат WorldSkills является крупнейшим в мире соревнованием профессионального мастерства. РФ вступила в международное движение WorldSkills в 2012 году. Региональные чемпионаты проходят более чем в половине субъектов РФ.