Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
19 апреля 2024, пятница 20:35
Главная / Общество / С юбилеем, Валентина Лаврентьевна!

С юбилеем, Валентина Лаврентьевна!

С юбилеем, Валентина Лаврентьевна!
12.02.2020

Сегодня свой 90-летний юбилей отпраздновала жительница д.Покровское Перемышльского района, труженица тыла Валентина Лаврентьевна Бакутина.

Поздравить ветерана со знаменательной датой приехали депутат Законодательного Собрания Наталья Логачева, Глава администрации района Надежда Бадеева, глава местной администрации Станислав Осипов. Они вручили имениннице поздравительный адрес президента России, благодарственное письмо губернатора Калужской области, цветы, подарок и тепло поздравили юбиляршу.

Валентина Лаврентьевна родилась и выросла в д. Старая Крапивинка Тульской области. Она на всю жизнь запомнила военное время, помнит, как хозяйничали немцы, - деревня была рядом с большаком, и фашисты туда наведывались часто. Однажды нагрянул карательный отряд, окружили деревню и стреляли в каждого, кто посмел выйти на улицу. Рассказала юбилярша, как прятали вместе с теткой наших разведчиков и с какой радостью встречали красноармейцев, освободивших их деревню.

После освобождения начали восстанавливать свой колхоз.

Жили впроголодь, зимой из еды была только картошка. Из неё даже умудрялись печь пирожки. Но постепенно жизнь наладилась.

Окончила семь классов и - в колхоз работать. Помимо полевых работ вместе со сверстниками пилили лес, заготавливали дрова, на быках возили камни на дорогу и кувалдой разбивали их в щебенку.

Почти 20 лет Валентина Лаврентьевна работала телятницей в колхозе. Вместе с мужем вырастили четверых детей. Теперь вот радуют внуки и правнуки.

Татьяна Малова.