Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
23 апреля 2024, вторник 11:27
Главная / Общество / Семья - их главная награда

Семья - их главная награда

Семья - их главная награда
11.07.2018

Большие и дружные семьи всегда пользовались в народе заслуженным уважением. С крепкой семьи начинается великая страна. Люди, создавшие такие семьи – особая гордость района.

6 июля накануне Всероссийского дня семьи, любви и верности в здании администрации Калужской области чествовали успешные, крепкие, талантливые семьи региона, которые достойно воспитали своих детей и прожили долгое время в браке. Памятной медалью «За любовь и верность» награждена семья Прусаченко из Перемышльского района.

Какие бы перемены ни происходили в обществе, семья во все времена была и остается главной ценностью человека. Вот и чета Прусаченко придерживается мнения, что семья для каждого человека остается надежным причалом, где он черпает живительные силы, обретает себя, и лишь в крепкой семье можно воспитать достойное поколение.

Глава семейства, Сергей Михайлович, окончив Донецкий госуниверситет по специальности биология, приехал работать в Борищевскую школу. Там он познакомился со своей будущей супругой Натальей Николаевной, которая, отучившись в КГПИ им. К.Э.Циолковского, получила распределение в Борищево.

Поженившись, молодые учителя осваивали нелегкие азы своей профессии, строили дом, сажали сад. В семье появились желанные дети: первенец – сын Павел, а через четыре года – дочка Варвара.

Впоследствии супруги перешли на работу в Перемышльскую среднюю школу. С того времени Сергей Михайлович, получив второе высшее образование в МВТУ им. Баумана, работает в этой школе учителем информатики, а Наталья Николаевна, как и прежде – учителем математики.

Семья – это великий дар и счастье для каждого человека. А если она дружная, веселая и творческая – это самое драгоценное богатство. Конечно, за 28 лет совместной жизни, как в любой семье, были радости и печали, трудности и успехи. Неизменными остались любовь и уважение друг к другу, к своим близким. В семье Прусаченко всё делают сообща, вместе трудятся и отдыхают. При довольно плотном рабочем графике родители уделяли своим детям максимум внимания. Ребята имели возможность заниматься не только школьными науками, но и творчеством, спортом, расширять свой кругозор.

Быстро летит время. Вот уже дети окончили школу. Павел поступил в Обнинский ИАТЭ на отделение «медицинская физика» и стал серьезно заниматься наукой. Окончив институт с отличием, сейчас работает в Обнинском физико-энергетическом институте, учится в аспирантуре. Варвара, как и брат, окончив тот же вуз, отделение «радионуклеидная медицина», работает в Москве по специальности.

Когда дети выросли и упорхнули из родного «гнезда», оно опустело. Сергей и Наталья на семейном совете решили взять под опеку детей. Так в 2014 году у них появились двое ребятишек – Наденька (2001 г. рождения) и Илюша, младше ее на два года.

Надежда учится хорошо, особенно ей нравится история. Она мечтает пойти по стопам приемных родителей – стать учителем. Девушка успешно участвует в школьных и районных олимпиадах, занимая призовые места, любит рисовать и плести бисером. И, конечно же, помогаент старшим по хозяйству.

Не все так безоблачно сложилось с Ильей, который в раннем детстве серьезно болел, и учеба ему доставалась с трудом. Сергей и Наталья практически с нуля начали заниматься с ребенком школьными предметами. Да и сам мальчик прикладывал максимум усилий. И результат получился замечательный. Парень стал приносить со школы «четверки». По характеру он очень отзывчивый и добрый. Помогает во всем отцу. Очень любит животных.

И по-прежнему супруги много времени уделяют развитию ребят. Семья любит путешествовать. Все вместе часто ездят на экскурсии в Москву, Тулу, Оптину Пустынь, посещают музеи в Калуге. Дети отдыхают в санаториях, летних лагерях, но больше всего они любят находиться в кругу семьи.

Среди домашней утвари особой гордостью семьи пользуется большой старинный самовар. В теплые деньки в отчий дом приезжают старшие дети, да еще с друзьями. Сюда часто съезжаются и родственники. И тогда дружно и весело все вместе пьют чай с дымком, вареньем и медом.

Старшие дети, Павел и Варвара, с гордостью называют свою семью многодетной.

– Наша главная мечта сбылась. Мы построили уютный дом, в котором царят уважение и взаимная любовь. Конечно, быть родителями четверых детей непросто. Но в доме должны звучать детские голоса и смех. Мы хотим, чтобы все наши дети стали добрыми, ответственными, порядочными и счастливыми людьми,– говорят супруги.

В копилке семьи Прусаченко много районных и областных наград. Они имеют благодарственные письма за успехи детей в учебе. В прошлом году эта семья стала лауреатом областного фестиваля-конкурса «Семья года». И вот теперь – заслуженная семейная награда.

– Нам было очень приятно получить медаль «За любовь и верность» из рук главы региона. Ее обладателями стали многие замечательные семьи области. С некоторыми из них мы здесь познакомились, пообщались, обменялись эмоциями. Это очень радостное и значимое событие не только для нас, но и для наших родных, детей, друзей и знакомых, – поделились впечатлениями Сергей и Наталья Прусаченко после церемонии награждения.

Маргарита Григорьева.