Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
26 апреля 2024, пятница 01:59
Главная / Общество / Школьная столовая у ребят «в почете»

Школьная столовая у ребят «в почете»

Школьная столовая у ребят «в почете»
16.05.2018

Одна из важнейших тем, которая находится под постоянным контролем депутатов Законодательного Собрания Калужской области - школьное питание. Рабочая группа областного парламента под руководством Оксаны Черкасовой совместно с ответственными структурами обсуждают разные аспекты организации питания учеников: закупки и качество продуктов, сбалансированность меню и другие ради главной цели – наши дети должны получать вкусную и здоровую пищу.

Депутаты Перемышльского района регулярно принимают участие в рейдах по контролю школьного питания в общеобразовательных учреждениях.

В начале мая вместе с заведующей отделом образования Ольгой Барышенской и бухгалтером Антониной Захарчук в Сильковской основной школе побывала депутат Районного Собрания Мария Московская.

На довольствии в школьной столовой 43 ученика. Здесь готовят обеды и для дошкольной группы.

Директор школы Любовь Михайловна Петухова показала проверяющим журнал контроля качества (бракеража) готовой кулинарной продукции. Там расписано меню каждого дня. Качество любого блюда оценивается членами проверочной комиссии, в которую входят учителя и сама директор. Раньше детей кормили и утром, то есть дважды в день. Но чтобы не распылять средства по согласованию с родителями, от такой практики пришлось отказаться. Зато обед уже настоящий, комплексный, из трех блюд. Нередко еще повара и пирожки пекут.

Мария Московская поинтересовалась поставкой продукции в столовую. По словам директора школы, все продукты приобретаются у одного поставщика, - владельца ИП. Продукты привозят на неделю, предварительно им делаются заявки. Работой довольны: устраивает и цена товара, и его качество. Немаловажно, что уже сейчас вошли в электронную систему «Меркурий» и все сертификаты на продукцию получают в электронном виде.

Также Любовь Михайловна рассказала о роли пришкольного участка, на котором сеют морковь, зелень, сажают лук, чеснок, картошку, капусту.

Весь урожай используется потом в школьном питании: часть — в свежем виде, остальное — в соленом, квашенном, фрукты замораживаются. Заготовок хватает на весь учебный год.

Прозвенел звонок и школьная столовая заполнилась мальчишками и девчонками. Они с удовольствием принялись за обед. На вопрос о вкусноте хором ответили: «Очень!». И стало понятно, что столовая у Сильковских школьников – в почете.

Проверяющие тоже опробовали обед, заглянули на пищеблок, побеседовали с поваром и ее помощницей.

- Хочется отметить хорошую организацию и качество питания в школе, - подчеркнула депутат Районного Собрания Мария Московская. – Все это благодаря заботе, как директора школы, так и всего педагогического коллектива. Приятно заходить в столовую, общаться с поварами. Там, где думают о детях, там и все получается. Отрадно, что уже сегодня здесь работают с электронным сертификатом, который защитит школьное питание в первую очередь от некачественных продуктов, потому, что высокие требования к качеству услуг в состоянии выполнять только надежные и поставщики.

Татьяна Малова.