Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
29 марта 2024, пятница 13:34
Главная / Общество / Шмелева предложила связать инженерные вузы с промышленностью общей стратегией развития.

Шмелева предложила связать инженерные вузы с промышленностью общей стратегией развития.

Шмелева предложила связать инженерные вузы с промышленностью общей стратегией развития.
27.08.2021

Инженерные вузы должны стать частью отраслевых консорциумов, заявила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель Образовательного центра «Сириус» и один из лидеров партийной пятерки «Единой России» Елена Шмелева в ходе рабочей поездки в Калужскую область. Тема обсуждалась в ходе осмотра строительной площадки кампуса калужского филиала МГТУ им. Баумана. По мнению Шмелевой это будет содействовать задаче восстановления традиций отечественной инженерной школы, поддержанную президентом страны Владимиром Путиным.

Шмелева напомнила об инициативе по открытию тридцати передовых инженерных школ, которая обсуждалась на недавней встрече президента России Владимира Путина с лидерами партийной пятерки «Единой России». Сегодня она Правительство уже выделило 36 млрд рублей на развитие таких школ, которые должны развиваться на стыке образования, науки и промышленной кооперации.

«Консорциумная модель развития – это вопрос не только академического лидерства вузов. Это должна быть задача в том числе для региональных властей. Мы обратимся в Правительство с предложением поставить такую задачу региональным инженерным вузам, а также региональным властям. Так мы увидим эффективность бюджетных денег, направляемых на развитие науки и образования, в разрезе конкретных регионов и образовательных учреждений. Без дискуссий о «пуговицах и пиджаках», как в известной миниатюре. Сегодня «Единая Россия» приняла Народную программу, где указала, что с 2022 году будет запущен проект «Ведущий инженерные школы». При поддержке Министерства науки и высшего образования мы сможем начать эту работу в кратчайшие сроки», - отметила Елена Шмелева.

По мнению сопредседателя Центрального штаба ОНФ, формат консорциумов позволит сформировать общую стратегию развития.

«И эффективность этих стратегий должна измеряться социально-экономическими эффектами для развития регионов: рабочими местами, количеством внедренных инноваций в реальный сектор, увеличением доли высокотехнологичного сектора в ВРП и другими», - добавила Шмелева. Ранее стало известно, что губернатор Калужской области Владислав Шапша и президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий подписали меморандум о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский – Калужская область». Проект создания научно-образовательных консорциумов «Вернадский», объединяющий ведущий российский университет, региональные вузы и научно-исследовательские институты, а также социально-ориентированный бизнес, поддержан президентом. В Послании Федеральному Собранию РФ Путин подчеркнул, что одним из приоритетов государственной научно-образовательной политики является развитие региональных вузов, включая укрепление их учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры.

Напомним, сегодня в Калужской области работает сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель Образовательного центра «Сириус» и один из лидеров партийной пятерки «Единой России» Елена Шмелева.